Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС сегодня проводит плановый сброс плавающей древесины

Сегодня, 8 августа с 12:30 до 17:30 Новосибирская ГЭС по согласованию с Верхне-Обским бассейновым водным управлением проводит плановый сброс плавающей древесины через водосливную плотину в нижний бьеф гидроузла (река Обь). Объем сбрасываемой древесины оценивается в 3000-5000 м³ (примерно 800 грузовиков марки «Камаз»).


Сброс производится в связи с благоприятными метеорологическими и режимными условиями. Эта операция является технологически необходимой для предотвращения повреждения плавающей древесиной сороудерживающих решёток перед гидроагрегатами Новосибирской ГЭС (как следствие – самих агрегатов) во время штормов на Новосибирском водохранилище.


Мероприятие проводится в соответствии с «Инструкцией по пропуску плавающей древесины через сооружения Новосибирской ГЭС», разработанной совместно Верхне-Обским БВУ, филиалом ОАО «СО ЕЭС» и Новосибирским РДУ. Согласно документу оперативная служба гидростанции заблаговременно (более, чем за сутки) оповестила представителей МЧС по Новосибирской области и водопользователей, находящиеся в нижнем бьефе, в том числе оперативного дежурного мэрии города Новосибирска по делам ГО и ЧС, диспетчера Обского ГБУ ВПиС, оперативного дежурного Центра мониторинга окружающей среды.

Недостаточно прав для комментирования