Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Паводок на Амуре не нарушит энергоснабжение Хабаровского края

Рабочее совещание глав ОАО «РусГидро» и ОАО «РАО Энергосистемы Востока» Евгения Дода и Сергея Толстогузова с руководителями ОАО «ДГК» и ОАО «ДРСК» состоялось в Хабаровске. Энергетики рассмотрели риски для стабильной работы генерации, тепловых и электрических сетей при ухудшении паводковой ситуации на Амуре и обсудили меры по ликвидации потенциальных аварийных ситуаций.


Совещание прошло на территории Хабаровской ТЭЦ-2, которая является наиболее уязвимой при наводнениях, так как располагается на самом берегу реки: вода может зайти на территорию станции при подъеме до 7 метров, сегодня ее уровень 5 метров 20 см.


Как отметил Председатель Правления «РусГидро» Евгений Дод, на Зейской ГЭС в этом году приточность воды была в несколько раз выше прогнозной. «Мы оценили ситуацию в энергосистеме региона, посетили ряд объектов энергетики Дальнего Востока - паводок не повлияет на надежность работы генерации, электрических и тепловых сетей», - сказал Евгений Дод.


Генеральный директор холдинга ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов подчеркнул: «Массового смыва опор или нарушения работы энергообъектов возникнуть не должно. При этом у нас есть возможность для мобилизации ресурсов, переброски и людей, и техники из одного региона в другой для помощи в аварийных ситуациях. На Хабаровской ТЭЦ-2 сухо. Сотрудники ДКГ постоянно мониторят ситуацию, контролируют уровень воды. Кроме того предприняты меры, чтобы перекрыть возможные пути поступления воды на станцию. Идет интенсивная откачка воды из подземных емкостей ТЭЦ-2».


Даже в случае подтопления Хабаровской ТЭЦ-2 нарушения энергоснабжения не произойдет. Сегодня станция работает в режиме котельной, и летом ее мощности для обеспечения хабаровчан горячей водой не требуются. Хабаровские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 в зону подтопления не попадают.


Ситуация в электрических сетях также находится под контролем. «При развитии чрезвычайной ситуации ликвидировать ее в короткие сроки смогут местные аварийно-восстановительные бригады, обеспеченные вездеходами и другой необходимой техникой и материалами», - отметил Сергей Толстогузов.

Недостаточно прав для комментирования