Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

65 лет назад включены в сеть первые гидроагрегаты Свистухинской ГЭС

Свистухинская ГЭС мощностью 11,8 МВт – первенец большой гидроэнергетики на Ставрополье – отмечает юбилей с момента пуска. За годы эксплуатации станция выработала почти 2,5 млрд киловатт часов электроэнергии. Возведение Свистухинской ГЭС началось в 1937 году вблизи поселка Свистухинский, и велось одновременно с сооружением Невинномысского канала, на котором станция расположена.

Основные работы на объектах выполнены в годы Великой Отечественной войны, строили канал и гидроэлектростанцию в основном женщины и военнопленные. Причем использовался ручной труд и гужевой транспорт близлежащих сел и г. Невинномысска. Первые генераторы и турбины станции были произведены в Швеции и доставлены на стройплощадку еще до начала Великой Отечественной войны. Когда в 1942 году Ставрополье оккупировали немцы, гидростроители спрятали оборудование в степи – закопали его в землю.


11 февраля 1944 года Государственный комитет обороны принял постановление о возобновлении строительства Невинномысского канала и Свистухинской ГЭС. Турбины и генераторы вновь переправили на стройплощадку, и до самого начала монтажных работ оборудование охраняли войска НКВД.


1 июня 1948 года в 14 часов были подняты щиты плотины, вода хлынула в Невинномысский канал. На следующий день долгожданная кубанская вода, необходимая для орошения и обводнения засушливых степей Ставропольского края, пройдя около 70 километров, достигла станицы Сенгилеевской.


Первая очередь Свистухинской ГЭС с двумя агрегатами установленной мощностью 5 МВт была введена в эксплуатацию 10 августа 1948 года, еще 2 агрегата установленной мощностью 6,6 МВт – 31 января 1954 года.


В 90-х годах прошлого столетия произошло второе рождение станции: в 1995-1997 годах, были заменены третий и четвертый генераторы, в 2002 году – первый и второй. Благодаря строительству нового холостого водосброса в 2005 году пропускная способность Свистухинского гидроузла увеличилась с 75 до 135 м³/с.


Сегодня Свистухинская ГЭС находится на пороге своего третьего рождения – именно здесь начнутся первоочередные мероприятия программы комплексной модернизации Каскада Кубанских ГЭС. Главным итогом преобразований станет замена пропеллерных турбин на поворотно-лопастные, что позволит более эффективно эксплуатировать станцию. Будут обновлены гидросооружения и распредустройство – окончательная приемка оборудования КРУЭ 110 кВ Свистухинской ГЭС уже состоялась на заводе Alstom Grid в Швейцарии.

Недостаточно прав для комментирования