Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана отключила 76 котельных-должников

Избранное Энергетическая сбытовая компания Башкортостана отключила 76 котельных-должников

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана отключила 76 котельных в 54 районах Башкирии в связи с хроническими неплатежам. Общий долг предприятий, поставляющих тепловую энергию жителям республики, перед ООО «ЭСКБ» составил 217,3 млн. рублей.

Кроме того, уведомления о предстоящем введении полного ограничения режима энергопотребления получили еще 16 котельных республики.

На предприятиях до сих пор не предприняли никаких действий по возобновлению энергоснабжения. Так, например, МУП «Уфимские инженерные сети» ГО г. Уфа, в ведении которого более 300 котельных, задолжало за электрическую энергию почти 83 млн. руб. В соответствии с требованиями закона, руководству предприятия направлена заявка на введение ограничения режима энергопотребления.

- Основной причиной введения ограничения режима энергопотребления стала задолженность коммунальных предприятий за электрическую энергию, использованную в ходе отопительного периода 2012–2013 гг., - прокомментировал ситуацию заместитель исполнительного директора ООО «ЭСКБ» Виктор Михадюк. Долг отключенных предприятий по состоянию на 1 июля 2013 года составляет 217,3 млн. рублей.

В Туймазинском районе отключены 14 котельных — задолженность ООО «Туймазинские тепловые сети» составляет более 16 млн. рублей, 7 котельных обесточены в Стерлитамакском районе — причиной стала задолженность в 4,8 млн. рублей, накопленная за 8 месяцев, 7 котельных в городе Октябрьский — долг более 21 млн. рублей. Котельные почти всех районов республики попали в список крупных должников ООО «ЭСКБ», а рассчитываются по накопленным задолженностям – единицы.

Ситуация с неплатежами предприятий ЖКХ во время отопительного сезона повторяется из года в год. Осознавая высокую социальную значимость работы предприятий коммунальной сферы, ООО «ЭСКБ» в полной мере выполняет обязательства по энергоснабжению. Однако это не является залогом добросовестного выполнения договорных условий со стороны потребителей.

Проблема роста неплатежей за электроэнергию неоднократно поднималась руководством ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» на различных уровнях: от переговоров с должниками до обсуждения на комиссиях регионального уровня. Попытки урегулировать ситуацию с руководством муниципальных образований путем реструктуризации накопленной задолженности редко приводили к желаемому результату: подписанные графики реструктуризации задолженности не исполняются. Оплата электроэнергии от предприятий ЖКХ поступает не в полном объеме, с серьезными нарушениями установленных сроков оплаты или вообще не поступает.

Учитывая увеличивающиеся темпы роста задолженности предприятий ЖКХ и отсутствие с их стороны действий по ее снижению, ООО «ЭСКБ» вынуждено идти на крайние меры воздействия, предусмотренные законодательством.

ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» напоминает лицам, ответственным за подготовку республики к прохождению осенне-зимнего периода 2013–2014 гг., что в соответствии с п. 46 новых «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных 4 мая 2012 года, возобновление энергоснабжения на отключенных ранее объектах возможно только после полного погашения задолженности перед гарантирующим поставщиком электрической энергии — ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана».

Последнее изменениеПонедельник, 12 августа 2013 18:21

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования