Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Победители конкурсов в рамках проекта "Школа Росатома" прошли стажировку в Финляндии и Швеции

С 25 января по 4 февраля 2015 года победители конкурсов в рамках проекта "Школа Росатома" побывали на образовательной стажировке в Финляндии и Швеции.

В стажировке приняли 28 преподавателей и административных работников из Железногорска,
Заречного, Зеленогорска, Новоуральска, Озёрска, Сарова, Северска, Снежинска и Трёхгорного.

Во время стажировки участники познакомились с системой образования Финляндии, посетили общеобразовательную школу Hiidenkivi и дошкольный Центр "Pelimanni". Участники стажировки смогли познакомиться с сильными сторонами системы финского образования (гибкость программ, независимость образовательных организаций, высокий статус учителя и пр.).

В рамках стажировки в образовательных организациях Швеции стажеры погрузились в идеи "открытого образования", воплощение которых стажеры увидели в школах и детских садах. Презентацию "Система образования в Швеции" для российских коллег провела представитель Управления образования г. Стокгольма Эва Карлбаум. Кроме того, осваивая культурную среду Стокгольма, стажеры получили возможность поиска объектов открытого образования на улицах современного города.

Стажировка, спланированная в формате образовательного события, также подразумевала получение стажерами опыта собственной активной деятельности в среде. Во время образовательной программы стажеры посетили Стеклянный дворец (шедевр архитектуры в стиле модерн), Дизайн-часовню, старейшую торговую площадь Кауппатори в историческом центре столицы Финляндии.

"Все, что произошло в эти дни, еще предстоит осмыслить по приезду, но абсолютно точно то, что мы вернемся из этой поездки немного другими, с другим опытом, другими знаниями о мире, об образовании. И, заходя в школьные классы, дошкольные группы, управленческие кабинеты, не сможем не учитывать увиденное за такой короткий, но такой яркий период нашей жизни", - отметила руководитель Управления образования г. Зеленогорска Лариса Коваленко.

Проект "Школа Росатома" направлен на развитие муниципальных сетей учреждений общего образования городов присутствия Госкорпорации "Росатом", организацию взаимодействия образовательных учреждений, внедрение в практическую деятельность новых прогрессивных методик и подходов.




Департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом"
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования