Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ПКЦ ГХК освоил новые компетенции в области проектирования МОКС ТВС

Проектно-конструкторский центр Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом») в 2014 году выполнил проектную конструкторскую документацию по 174 техническим заданиям. Объём выполненных работ превысил показатели 2013 года, что связано со взятым предприятием курсом на
освоение новых компетенций.

Одна из ключевых и сложных задач, которая была поставлена перед специалистами центра в начале 2014 года – получение лицензии на конструирование тепловыделяющих элементов (твэл) и тепловыделяющих сборок (ТВС) с последующей разработкой конструкторской документации. Девять инженеров Горно-химического комбината прошли обучение в ОАО «ОКБМ Африкантов» и получили соответствующие сертификаты. В итоге проектно-конструкторским центром была успешно получена лицензия и выполнена разработка конструкторской документации на твэл и ТВС МОКС-топлива для реакторов БН-800.

Также значительный объем работ ПКЦ в 2014 году был направлен на повышение энергоэффективности и безопасности предприятия. На комбинат идёт процесс оборудования всех объектов ГХК современными средствами противопожарной защиты, а также установка приборов учета энергоносителей. В связи с этим специалисты ПКЦ выполнили в прошлом году проекты по 41 тематике.

«В условиях активного строительства новых производств приходится работать в напряжённом ритме, при этом не забывая про задачи, связанные с эксплуатацией и обеспечением безопасности существующих производств - отмечает начальник ПКЦ Виктор Абросимов. - Но когда есть чёткая цель и сплочённый коллектив, работающий как единая команда, всё выполнимо».



Пресс-служба ФГУП «ГХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования