Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Информационный центр по атомной энергии Ростова-на-Дону отметил 5-летие

Избранное Информационный центр по атомной энергии Ростова-на-Дону отметил 5-летие

19 февраля 2015 года Информационный центр по атомной энергии Ростова-на-Дону отметил 5-летие.

В этот день ИЦАЭ принимал своих постоянных партнеров и друзей, активно участвующих в просветительской деятельности центра. Было подсчитано,

что за пять лет центр посетило почти 110 тысяч человек (школьников, студентов, родителей с детьми, лиц пожилого возраста). Ежегодно в центре реализуется более 20 оригинальных проектов, проводится около 400 мероприятий для детей и молодежи Ростова-на-Дону и Ростовской области. В честь юбилея был объявлен «марафон проектов»: гостям представилась уникальная возможность за пару часов не только увидеть реализуемые проекты центра, но и принять в них непосредственное участие. В частности, были представлены интеллектуальные игры «Пять шагов в науку» и «ЛОГОСЛОТО», федеральный проект для самых маленьких «ФИКСИруй опыт», проект «Твой курс: ИТ для молодежи» (реализуемый при поддержке корпорации Microsoft), лекторий для старшеклассников «Горизонты науки» и другие проекты.

Открывая встречу, директор информационного центра Алексей Боровик отметил: «Мы хотели показать, почему к нам ходят дети, что привлекает их в нашей деятельности, устроить своеобразный «марафон ИЦАЭ», чтобы наши коллеги и партнеры почувствовали те эмоции, которые испытывают дети, приходя к нам и побеждая в играх, викторинах. Так приятно было видеть «горящие глаза» у взрослых, солидных людей, на время превратившихся в детей».

Информационный центр по атомной энергии поздравили директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, ректоры университетов города, представители городских общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, общественных организаций. «Информационный центр - это удивительная интерактивная площадка для школьников, мои ученики всегда с огромным удовольствием приходят в центр, им всегда интересно, бесконечно счастливы, когда занимают призовые места. Если честно, мне не верится, что прошло уже пять лет тесного и плодотворного сотрудничества. Уверена, что в дальнейшем центр будет развиваться, от себя желаю успехов и процветания», - сказала учитель физики гимназии № 34 Татьяна Беляева.

В завершение встречи гости отведали торта в виде двух энергоблоков атомной станции.

Информационные центры по атомной энергии — это многофункциональные информационно-познавательные площадки, которые открываются под эгидой Госкорпорации «Росатом» в регионах, где строятся, либо функционируют объекты атомной отрасли (в том числе и за рубежом). Оператором центров выступает АНО «Информационный центр атомной отрасли». Основные задачи центров – просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций среди школьников, их родителей, студентов и педагогов. Каждый информационный центр представляет собой мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции, Бангладеше и Белоруссии.


Пресс-служба АНО «ИЦАО»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования