Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Каскаде Верхневолжских ГЭС создана паводковая комиссия

Для безопасного пропуска половодья 2015 года в филиале ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» создана паводковая комиссия и утвержден план мероприятий по подготовке оборудования и гидротехнических сооружений к «высокой воде».


В состав комиссии вошли руководители основных подразделений филиала, представители Ростехнадзора и МЧС, руководит комиссией первый заместитель директора – главный инженер Маламагомед Абдурахманов. Задача комиссии — организация безаварийной работы Угличской и Рыбинской ГЭС в период паводка.


Производственные подразделения выполняют ревизию и ремонт основного, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станций Каскада, проверку локальных систем оповещения населения. Проводится сбор и обработка гидрологической информации, контроль подготовки гидромеханического и электротехнического оборудования водосливных плотин . Закончены плановые ремонты основного оборудования для максимального использования мощности ГЭС в период паводка.


В задачи комиссии входит также оповещение населения через средства массовой информации о прохождении весеннего половодья, информирование местных властей о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузлов. Для этого филиал заключил соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации в период половодья с администрациями городского округа г. Рыбинск и Угличского муниципального района, с территориальными органами МЧС.


В период прохождения половодья специалисты филиала будут осуществлять ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов.


Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Недостаточно прав для комментирования