Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Информационном центре по атомной энергии Смоленска состоялась презентация отчета об экспедиции на Смоленскую АЭС

26 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска состоялась презентация отчета Межрегионального общественного экологического движения «Ока» об экологической экспедиции на основное отраслевое предприятие региона – Смоленскую АЭС.

Участниками мероприятия стали
представители Смоленской АЭС, Управления Росприроднадзора по Смоленской области, научное и педагогическое сообщество, а также будущие экологи – студенты Смоленского государственного университета.

Презентацию об итогах экологической экспедиции, которая проходила на САЭС с 24 по 27 ноября прошлого года, представил председатель движения «Ока», эксперт Государственной Думы РФ Алан Хасиев. Аудитория смоленского информцентра по атомной энергии услышала подробную информацию о целях и методике полномасштабной экологической экспедиции, которая проходит на крупных АЭС России в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике».

На Смоленской АЭС с помощью профессионального сертифицированного оборудования члены экологического общества «Ока» провели комплексное дозиметрическое и метеорологическое исследование в периметре атомной станции и ее санитарно-защитной зоне, а также на площадке будущего строительства САЭС-2. Большое внимание было уделено общественно-значимым местам города атомщиков Десногорска. Кроме того, Алан Владимирович представил аудитории и данные социологического исследования «Общественная экологическая оценка эксплуатации САЭС» и «Атомщик, которому я доверяю».

По словам Алана Хасиева, результаты подобных комплексных исследований вызывают большее доверие, как у экспертного сообщества, так и у средств массовой информации и населения. Итоги работы группы экологов движения «Ока» показали, что Смоленская АЭС является высокотехнологическим производством, никакого отрицательного влияния на экологию работа атомной станции не оказывает. Это подтвердил и Михаил Хоботов, заместитель начальника Управления информации и общественных связей станции, который рассказал о политике предприятия в области экологической безопасности.

Информация о проделанной работе движения «Ока» вызвала живой интерес аудитории, особенно у студентов – будущих экологов. «Встреча с молодежью принципиальна для нас, потому что молодежь должна быть активной и просвещенной и уметь отвечать на серьезные вызовы», – отметил А. Хасиев.

После презентации отчета об итогах экологической экспедиции на САЭС состоялась трехстороння встреча между председателем экологического движения «Ока» Аланом Хасиевым, руководителем ИЦАЭ Смоленска Натальей Кибисовой и проректором по учебной работе Смоленского государственного университета Михаилом Артеменковым. Стороны обсудили возможность взаимодействия в области культурного, научно-образовательного и экологического просвещения молодого поколения и достигли взаимопонимания по дальнейшей совместной работе. «Мы одинаково понимаем те проблемы, которые стоят сегодня перед образованием и просвещением молодежи. Эта тема поднимается и активно разрабатывается нами», – сказал по окончании встречи Михаил Артеменков.




Пресс-служба АНО «ИЦАО»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования