Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Нововоронежской АЭС-2 завершили монтаж системы предварительного напряжения гермооболочки энергоблока №1

На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик – ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик - АО «Атомэнергопроект», Москва) завершили монтаж системы предварительного напряжения внутренней защитной оболочки (СПЗО) здания реактора первого энергоблока.

Применение технологии преднапряжения
существенно увеличивает прочность и надежность здания реактора. Система представляет собой 128 арматурных пучка (68 – горизонтальных и 60 – вертикальных), размещенных в сквозных каналах гермооболочки. Это в общей сложности – 7040 стальных тросов высокой прочности, натянутых с помощью специального оборудования с усилием в 1200 тонн. Для контроля силы натяжения на весь срок эксплуатации энергоблока установлены специальные датчики.

Готовность СПЗО – одно из необходимых условий для выполнения такой ответственной операции, как испытание герметичной оболочки здания реактора на прочность и герметичность.




Управление коммуникаций АО «Атомэнергопроект»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования