Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Нововоронежской АЭС-2 досрочно начали «пролив» систем безопасности на открытый реактор

В здании реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «Атомэнергопроект», Москва) с опережением графика дан старт операции «пролива» на открытый реактор. По графику данное
событие должно было произойти в марте, однако специалистам удалось начать пролив в конце февраля.

В ходе этой технологической операции проводится послемонтажная очистка (промывка) трубопроводов и оборудования технологических систем со смывом воды в открытый корпус реактора.

В настоящее время успешно пролиты системы аварийного охлаждения активной зоны и компенсатора давления, ведется очистка трубопроводов системы продувки-подпитки. В ближайшее время предстоит выполнить промывки оборудования и трубопроводов системы аварийного и планового расхолаживания, системы аварийного ввода бора, системы пассивного отвода тепла от активной зоны.

В общей сложности в «проливе» задействовано 19 технологических систем, связанных с первым контуром. В ходе операции будет промыт 151 тракт.
По словам заместителя главного инженера Нововоронежской АЭС по эксплуатации четвертой очереди Игоря Гусева, успешное проведение этих операций подтверждает готовность технологических систем к началу сборки реактора.

Как отмечает руководитель проекта по сооружению Нововронежской АЭС-2 объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виталий Полянин, «пролив» - одно из ключевых и важных событий 2015 года, которое означает завершение основных тепломонтажных работ в реакторном отделении и является началом подготовки к этапу гидравлических испытаний и циркуляционной промывке первого контура, старт которого запланирован на 25 июня. «Полностью завершить «пролив» технологических систем на открытый реактор планируется в начале марта», - подчеркнул Виталий Полянин.

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности Госкорпорации «Росатом». Она утверждена Правительством РA постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств ОАО «Концерна Росэнергоатом». На новых блоках Нововоронежской АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект реакторной установки ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности. Генеральный подрядчик сооружения новых энергоблоков – ОАО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор реакторной установки – ОАО «ОКБ Гидропресс».

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, Управление коммуникаций АО «Атомэнергопроект», Управление коммуникаций объединенной компании АО «НИАЭП»-ЗАО АСЭ


Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования