Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро заключил соглашения с администрацией Зеленчукского района о взаимодействии во время паводков

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро заключил с администрацией Зеленчукского муниципального района республики соглашения о взаимодействии и оперативном реагировании на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения Зеленчукской ГЭС. Эти документы декларируют информационный
обмен сторон с целью максимально быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации. В частности, Филиал обязуется предоставлять в адрес администрации муниципального Зеленчукского района сведения о текущем режиме работы гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, а также сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через гидроузлы и значения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов.

Администрация Зеленчукского района планирует предоставлять в Филиал данные о воздействии гидрологических режимов на прочих водопользователей. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций Администрация Зеленчукского района обязуется выполнить мероприятия по защите населения и территорий, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Координацию действий сторон в рамках соглашения осуществляют председатель паводковой комиссии администрации Зеленчукского района и директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Григор Саратикян. Соглашение действует в паводковый период, который обычно начинается в апреле и продолжается до сентября включительно.

Документ о взаимодействии имеет большое значение не только для Зеленчукского района и Карачаево-Черкесского филиала РусГидро, но и для Карачаевского и Усть-Джегутинского районов. Обмен оперативной информацией позволит оптимизировать совместную работу во время паводка на реке Кубань.

На сегодняшний день отметка подпорного уровня верхних бьефов гидроузлов на реке Большой Зеленчук составляет 1011,35 м, на реке Маруха - 999, 50 м, на реке Аксаут- 996,10 м. Средний расход воды по состоянию на 13 марта составил на этих реках 10,4 м3/с, 2,1 м3/с и 3,3м3/с соответственно. Пропускная способность гидротехнического сооружения при максимальном паводке при всех открытых затворах для гидроузла на реке Большой Зеленчук составляет 478 м3/с, на реке Маруха - 610 м3/с,на реке Аксаут - 633 м3/с.

После завершения паводка 2015 года паводковой комиссии Филиала предстоит провести обследование гидротехнических сооружений гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут, перебросного канала Зеленчуки – Кубань, а также здания ГЭС.

Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков. Режимы работы Зеленчукской ГЭС контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзор РФ по республике, Кавказское управление Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.

Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань. Два обратимых агрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будут иметь мощность 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования