Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Ленинградской АЭС-2 завершен монтаж оборудования полномасштабного тренажера

Работы по сборке сложного программно-технического комплекса выполнены в течение 30 суток. Монтаж оборудования произведен специалистами ОАО «Дженерал Энерджи Технолоджиз». Следующим этапом станут комплексные испытания полномасштабного тренажера и подготовка к приемо-сдаточным испытаниям.

В состав
полномасштабной модели входят пульты и панели блочного и резервного пунктов управления (БПУ/РПУ), вычислительный комплекс с источниками бесперебойного питания, средства аудио-, видеоконтроля, программное обеспечение. Тренажер обеспечивает моделирование всех режимов эксплуатации АЭС с использованием идентичного блочному БПУ/РПУ пультов и панелей в реальном времени и предназначен для отработки действий персонала в ситуациях, возникающих в ходе эксплуатации энергоблока, а также отработки взаимодействия в составе смены.

Все панели и пульты имитаторов выполнены на основе мозаичной системы. Такая конструкция позволит не только оперативно проводить замену неисправного оборудования, но и выполнить, в случае необходимости, его модернизацию.

Полномасштабный тренажер будет функционировать в Учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС-2, основной задачей которого является подготовка эксплуатационного персонала станции и поддержание его высокого профессионального уровня.




Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования