Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Зейская ГЭС поддержала мероприятия, посвященные Дню воды

Филиал ОАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» совместно с Управлением эксплуатации Зейского водохранилища, Зейским государственным природным заповедником и отделами образования города Зеи и Зейского района организовал ряд эколого-просветительских мероприятий, посвященных Всемирному Дню водных ресурсов.


В преддверии праздника в школах города и района были проведены экологические уроки и экскурсии в гидрохимическую лабораторию Зейского водохранилища. Традиционно для дошкольников и младших школьников организован конкурс творческих работ «Драгоценная капелька».

Ребята постарше состязались в литературном творчестве, где описывали «Сердцу милые места» отдыха на водоеме, и в конкурсе презентаций «Сколько и какой воды требуется нашему организму», в котором раскрывали взаимосвязь заболеваний человека с обезвоживанием организма. Старшеклассники подготовили для конкурса творческие работы «Мой туристический маршрут» об экспедициях к удивительным местам нашей области, проектно-исследовательские работы «Есть проблема!» и поучаствовали в городской викторине «Эта загадочная вода». Для жителей города и района организован конкурс кроссвордов «И это все о ней». Общее количество участников составило порядка 450 человек.

Всемирный праздник завершился «Веселыми стартами» в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса города Зеи среди добровольных групп от предприятий и учреждений города и района.

- Мероприятия, организованные ко Дню воды в очередной раз напомнили всем об огромной значимости водных ресурсов не только в жизни людей, но и в промышленном производстве, - отмечает директор Зейской ГЭС Ирина Савельева. - Тематические конкурсы носят как просветительский, так и воспитательный характер и в занимательной форме прививают бережное отношение к природе у подрастающего поколения, а также являются примером отличного отдыха и здорового образа жизни.

Всемирный день водных ресурсов был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году. Цель его проведения - информирование жителей земли о значении и роли воды, о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению социального благополучия общества. 22 марта 2005 года также по решению Генеральной Ассамблеи ООН был дан старт десятилетию действий «Вода для жизни» (2005-2015).

Для ОАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день воды - значимая дата в календаре, к которой на филиалах и дочерних организациях компании приурочено проведение различных эколого-просветительских акций. РусГидро ориентировано на создание безопасных, экологически ориентированных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

Недостаточно прав для комментирования