Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новый международный эталон массы создается на базе поликристаллов производства российского «Электрохимического завода»

В Берлине на базе филиала Физико-технического федерального ведомства Германии состоялось совещание по реализации международного проекта «Килограмм-2» (создание нового эталона массы).

Российскую Федерацию представили специалисты АО «Производственное объединение «Электрохимический завод» (входит в Топливную
компанию Росатома «ТВЭЛ»), а также представители ФГБУ «Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых» Российской академии наук и ОАО «В/О «Изотоп». Со стороны Германии в совещании приняла участие группа специалистов во главе с профессором Физико-технического федерального ведомства Манфредом Петерсом.

Были обсуждены статус проекта и результаты, полученные при изготовлении исходного материала с целью получения монокристаллов. Особое внимание уделено совершенствованию аналитического контроля производимых материалов. Он предназначен для изотопного анализа и определения содержания примесей. На совещании было отмечено, что качество поставленных российской стороной материалов превзошло ожидания немецких коллег. Речь идет о поликристалле весом 6 кг, доставленном в Институт выращивания кристаллов им. Лейбница (Берлин, Германия) для производства монокристаллической заготовки, из которой, в свою очередь, будут изготовлены две сферы.

В течение ближайших месяцев в Институте химии высокочистых веществ в Москве начнется процесс получения еще одного поликристалла весом 6 кг. Успех проекта зависит от минимального количества примесей и наличия у обоих кристаллов однородной структуры. Это даст возможность получить практический идеальный материал - основу для изготовления четырех сфер.





Пресс-служба АО «ПО «Электрохимический завод»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования