Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро благоустроит набережную Енисея в поселке гидроэнергетиков Черемушки

РусГидро после завершения в 2014 году комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС продолжает улучшать условия жизни гидроэнергетиков и всех жителей рабочего поселка Черемушки. В нем стартовал новый строительный проект – при финансовой поддержке компании

будет благоустроена набережная реки Енисей. Все работы по укреплению берегов и облагораживанию зоны отдыха строители планирует завершить в течение двух ближайших лет.


Новая набережная длиной 1,82 км раскинется от старого железнодорожного моста до ручья Черемуховый. Согласно проекту на всем ее протяжении вдоль берега Енисея появятся ограждения, вымощенные тротуарные дорожки со скамейками и урнами, будут установлены уличные светильники. Кроме того, на набережной возведут четыре смотровые площадки и два спуска к воде, а в районе центральной площади Черемушек предполагается строительство детской площадки и зоны отдыха. На сегодняшний день на берегу реки уже начались подготовительные работы для благоустройства набережной. Строители приступили к очистке прибрежной зоны от мелкой растительности, ведется выемка грунта на территории будущих смотровых площадок.


Благоустройство набережной – не первый проект РусГидро в поселке гидроэнергетиков. В прошлом году, одновременно с окончанием реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС завершилась Программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки. Она была разработана и реализована РусГидро совместно с Правительством Республики Хакасия при участии администрации города Саяногорска.


В результате реализации программы выполнен капитальный ремонт и комплексное оснащение средней школы №2 (Лицея «Эврика»), общежития для студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета (СШФ СФУ), Общественного объединения «Клуб ветеранов «Мудрость», помещений Молодежного центра и воскресной школы, произведен ремонт здания и спортивного зала средней школы №1 и двух детских садов. Введены в эксплуатацию Физкультурно-спортивный комплекс и здание поликлиники, реконструированы здания поселкового отделения станции скорой помощи и дневного стационара. В нескольких дворах жилых многоэтажных домов поселка появились новые детские игровые площадки. Отреставрированы центральная площадь посёлка перед ДК Энергетик, проезды и автомобильные дороги.


Саяно-Шушенская ГЭС расположена в посёлке Черемушки (возле города Саяногорск) в Республике Хакасия и является самой мощной гидростанцией в России и одной из самых мощных в мире. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС — 6400 МВт, среднегодовая выработка 24 млрд кВт·ч. В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. После аварии 17 августа 2009 г, на станции была проведена комплексная реконструкция оборудования, завершившаяся в 2014 г. В результате реконструкции на ГЭС заменили все основное и вспомогательное оборудование. При этом срок службы новых гидроагрегатов увеличен до 40 лет (вместо прежних 30). Увеличен максимальный КПД гидротурбины, улучшены ее энергетические характеристики. Кроме того, турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения нештатных ситуаций.

Недостаточно прав для комментирования