Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

При поддержке Каскада Верхневолжских ГЭС открылся экологический центр Дарвинского заповедника

В Череповце при поддержке Каскада Верхневолжских ГЭС открылся первый в Вологодской области информационный эколого – просветительский центр Дарвинского заповедника. Флора и фауна, история и современное состояние заповедника представлены в интерактивной экспозиции «Рыбинское

водохранилище», созданной в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия»*.


Интерактивная экспозиция позволит посетителям центра познакомиться с разнообразным растительным миром заповедных земель, оценить значение Рыбинского водохранилища, обеспечивающего воспроизводство рыбных ресурсов и разнообразие форм жизни в экосистеме.


Основная целевая группа экологического центра - школьники и студенты. Работа с посетителями будет проводиться в формате экскурсий, обучающих занятий, экологических праздников. В перспективе станут возможны самостоятельные посещения экспозиции с аудиогидом.


По словам директора Дарвинского заповедника Михаила Макарова, экологический центр станет не только учебно-познавательным комплексом, но и площадкой для реализации совместных социально-значимых проектов заповедника с учреждениями образования, культуры, природоохранными организациями.


На торжественной церемонии открытия эколого-просветительского центра публике был представлен фотоальбом «Рыбинское водохранилище», созданный при поддержке РусГидро специалистами научного отдела Дарвинского заповедника Андреем Кузнецовым и Мирославом Бабушкиным. Тираж издания будет передан заповеднику для распространения среди экскурсионных групп школьников. Книги также будут подарены участникам экологических акций и победителям викторин.


Дарвинский заповедник находится вдалеке от крупных населенных пунктов. Обустройство информационного эколого-просветительского центра в г.Череповец позволит вовлечь в образовательные проекты заповедника значительно больше детских и молодежных организаций.


* В рамках своей благотворительной деятельности ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует благотворительную программу «Чистая энергия», которая направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи.


Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуются масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования