Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Курская АЭС: коллективный договор 2014 года выполнен в полном объеме

Избранное Курская АЭС: коллективный договор 2014 года выполнен в полном объеме
На Курской АЭС состоялась конференция трудового коллектива по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2014 год. На собрании присутствовали руководители атомной станции и 224 делегата – представители всех цехов и подразделений. В
работе конференции приняли участие глава города Курчатова Игорь Корпунков, председатель Курчатовского городской Думы Александр Баламутов.


С докладом о выполнении коллективного договора выступил заместитель директора по управлению персоналом Александр Апальков. Он отметил, что за минувший год на Курской АЭС удалось добиться высоких результатов в производственной деятельности и сохранить социальную защищенность всех работников предприятия. Так, на обеспечение одного сотрудника по условиям коллективного договора в минувшем году затрачено порядка 65 тысяч рублей при норме отраслевого корпоративного стандарта 40 тысяч рублей. Профсоюзные взносы работников станции составили около 31 миллиона рублей. Свыше 19 миллионов направлено на обеспечение культурно-массовой и спортивной деятельности персонала. Минимальная заработная плата на предприятии в 4 квартале 2014 года составила 10260 рублей, что в полтора раза выше прожиточного минимума в Курской области (7148 рублей). Большое внимание на Курской АЭС уделялось обучению и повышению квалификации работников, охране труда и здоровью. К примеру, на улучшение условий труда было затрачено свыше 4,5 млн рублей.

Огромное значение для всех работников имело сохранение социальной защищенности по условиям коллективного договора. Одно из них - добровольное медицинское страхование атомщиков. На эти цели предприятие направило свыше 36 млн. рублей. На дополнительное пенсионное обеспечение выделено порядка 30 млн. рублей. В отчетный период осуществлялась бесплатная перевозка персонала на работу и обратно. Производилась доплата за больничные листы свыше 18 дней и беременным в размере 100 процентов от заработной платы. В санатории-профилактории Курской АЭС «Орбита» отдохнуло и оздоровилось свыше 1400 человек. Всего на санаторно-курортное лечение на предприятии было выделено более 2000 путевок. По коллективному договору осуществлялась поддержка ветеранской и молодежной организаций станции.

Председатель первичной профсоюзной организации № 320 Вячеслав Степанов отметил, что все обязательства по коллективному договору были выполнены в полном объеме как со стороны работодателя, так и профсоюзной организации. Проект нового коллективного договора на 2015-2017 годы сохраняет преемственность предыдущего и направлен, в первую очередь, на сохранение социальной защищенности работников Курской АЭС и на недопущение ее ухудшения.

Делегаты конференции своим решением признали выполненным коллективный договор 2014 года по всем направлениям и одобрили проект нового договора на период 2015-2017 годов. В завершение работы были выбраны представители предприятия на конференцию «Росэнергоатома», которая состоится в мае на Курской АЭС.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования