Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Красноярскэнергосбыт презентовал возрожденный компанией РусГидро легендарный альманах «Хочу все знать!»

ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочернее зависимое общество ОАО «ЭСК РусГидро», организовало в Красноярском краевом краеведческом музее презентацию возрожденного детского научно-художественного альманаха «Хочу все знать!». Легендарный альманах, издававшийся с 1957-го по 1990-й год, получил
вторую жизнь благодаря совместному проекту издательства «ДЕТГИЗ» и РусГидро. 150 экземпляров издания энергетики направят в библиотеки и социальные детские учреждения Красноярского края.

В презентации книги «Хочу всё знать» приняли участие воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», детского дома «Самоцветы», ребята из многодетных семей города и учащиеся общеобразовательных школ Красноярска.

Сюрпризом для ребят стал познавательный квест по экспозициям Краеведческого музея. Многие задания квеста школьники сумели решить только с помощью статей, опубликованных в альманахе «Хочу все знать!». Во время мероприятия каждый его участник познакомился с историческими этапами развития Красноярского края, с флорой и фауной родного региона. Ребята даже почувствовали себя чуть-чуть энергетиками: в ходе мастер-класса от интерактивного музея науки «Нютон-парк» юные экспериментаторы научились делать «свет в пробирке» - оригинальные фонарики в колбах. Эти «светлячки», сделанные своими руками, томики альманаха «Хочу все знать» и призы от компании Красноярскэнергосбыт ребята получили на память об увлекательном приключении в стенах Краеведческого музея.

«Очень приятно осознавать, что в 2015 году, который объявлен в России годом литературы, у ребят появилась возможность познакомиться с книгой, на которой учились их родители, - поделилась заместитель директора Краеведческого музея по образовательно-просветительской работе Оксана Швецова. - Альманах «Хочу все знать» - это научная литература, но написанная простым и понятным языком. Статьи по таким сложным дисциплинам, как химия, физика и астрономия, написаны очень увлекательно. Хочется верить, что знакомство со сборником вдохновит ребят на более близкое знакомство с наукой, поможет им найти новые увлечения и даст направление для выбора будущей профессии».

Научно-художественный сборник «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году. 33 года он знакомил юных читателей с достижениями в различных областях науки, техники, искусства, рассказывал о наиболее интересных открытиях. В 1990 году издание альманаха прекратилось. Через четверть века, в 2014 году, сборник получил второе рождение: издательство «ДЕТГИЗ» при поддержке РусГидро выпустило новый «Хочу все знать», с участием авторов-составителей Сергея Иванова, Александра Хохлова и художника Олега Горсунова. Новый выпуск «Хочу все знать» вышел тиражом 10 000 экземпляров.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие детского спорта, профориентацию молодежи, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ОАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Недостаточно прав для комментирования