Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В зоне влияния Нижне-Бурейской ГЭС при содействии гидроэнергетиков создан природный парк

В п. Новобурейском Амурской области и.о. губернатора Амурской области Николай Козлов подписал постановление о создании особо охраняемой природной территории – природного парка «Бурейский».

Природный парк «Бурейский» располагается
на территории Бурейского и Архаринского районов Амурской области в зоне влияния водохранилищ Бурейского гидроэнергетического комплекса, включающего действующую Бурейскую ГЭС и строящуюся Нижне-Бурейскую ГЭС. Парк образован на территориях существующих заказников «Желундинский» и «Урочище Иркун», а также на дополнительных участках в верхнем и нижнем бьефах Нижне-Бурейского водохранилища. Общая площадь парка составляет 132 тыс. га.

Необходимость создания нового природного парка вызвана строительством Нижне-Бурейской ГЭС. Ожидается, что в первые 7-10 лет после создания в водохранилище станции произойдет резкий всплеск численности рыбы. В результате водохранилище станет очень привлекательным для рыболовства, что вызовет приток на его берега значительного количества отдыхающих. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на биологическом разнообразии района, в том числе на редких и охраняемых видах растений и животных. Создание природного парка с выделением функциональных зон с различными режимами природопользования позволит добиться максимально эффективного использования туристического потенциала территории с минимальным ущербом для окружающей среды.

На территории нового природного парка планируется строительство двух баз, закладка экологических троп и маршрутов, организация туристических стоянок, развитие дорог и автомобильных парковок, создание службы охраны. Эти мероприятия будут финансироваться в том числе за счет средств, направляемых на компенсационные мероприятия, связанные со строительством Нижне-Бурейской ГЭС. В дальнейшем на территории парка будут проводиться компенсационные мероприятия, направленных на создание благоприятных условий для животных и растений, находящихся в зоне водохранилища и нижнего бьефа.

В настоящее время уже широко развернута работа по строительству сети подкормочных площадок для копытных животных.

Создание парка «Бурейский» осуществлено в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов Амурской области, Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания Амурской области, ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» и Проектом Программы развития ООН, Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Амурской области - Зейский государственный заповедник и Хинганский заповедник - имеют давние партнерские отношения с дальневосточными гидростанциями РусГидро. На территории этих ООПТ с помощью Бурейской ГЭС и Зейской ГЭС реализуется ряд уникальных проектов, направленных на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе и привлечению детей к участию в природоохранной деятельности.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн.кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ОАО «РусГидро». Пуски всех четырех агрегатов станции запланированы на 2016 год.

Недостаточно прав для комментирования