Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«ЗиО-Подольск» начал поставки продукции для Белорусской АЭС

ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отправило оборудование для Белорусской атомной станции (Беларусь), строящейся по российскому проекту «АЭС-2006». Для энергоблока №1 был отгружен барботер с элементами крепления
и закладными деталями.

Технический проект изделия разработан специалистами ОКБ «Гидропресс», конструкторская документация, сопровождение и шеф-монтаж – ИК «ЗИОМАР» (оба предприятия также входят в Атомэнергомаш).

Барботер является одним из важнейших элементов оборудования для АЭС – составной частью системы компенсации давления реакторной установки. Он представляет собой резервуар внутри защитной оболочки реактора и служит для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления в режимах разогрева первого контура реактора. Масса изделия - 15 тонн, длина - около 8 метров, диаметр - 2,4 метра, высота - 4 метра.

Ранее «ЗиО-Подольск» уже изготавливал барботеры реакторных отделений для ряда отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование с маркой «ЗиО» успешно эксплуатируется на АЭС «Бушер» в Иране, на АЭС «Куданкулам» в Индии, на Тяньваньской АЭС в Китае, а также Ленинградской и Ростовской атомных станциях.

Напомним, предприятиями Атомэнергомаша поставляется практически все ключевое оборудования для атомной станции. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (ОАО «АЭМ-Технологии»), главный циркуляционный насос (ОАО «ЦКБМ»), насосы системы охлаждения (GANZ) и другое оборудование.

В рамках заключенных договоров, для строящейся в Республике Беларусь атомной станции машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» изготовит восемь комплектов сепараторов пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими для двух энергоблоков, а также еще один барботёр с элементами крепления и закладными деталями для энергоблока №2 Белорусской АЭС.


Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования