Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Балтийская АЭС: заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Владимир Соловьев посетил строительную площадку станции

Избранное Балтийская АЭС: заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Владимир Соловьев посетил строительную площадку станции
Балтийскую АЭС посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Соловьев. Это первый его визит на строительную площадку атомной станции за время работы в новой должности. В ходе визита
В. Соловьева сопровождал генеральный директор АО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов.

На обзорной площадке энергоблока №1 директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Виталий Трутнев и директор БФ АО «НИАЭП» Вячеслав Никитин показали замполпреду здания и сооружения «ядерного острова» и «турбинного острова». На территории строительной базы Владимир Соловьев осмотрел арматурное производство, бетонно-растворное хозяйство, очистные сооружения и складское хозяйство.


Далее встреча продолжилась в конференц-зале Дирекции строящейся атомной станции, где состоялась подробная презентация проекта Балтийской АЭС. «Ни сегодня, ни завтра строительство новой атомной генерации в Калининградской области не потеряет своей актуальности с учетом необходимости развития экономики региона, привлечения на территорию области новых энергоемких производств», - сказал в ходе презентации Виталий Трутнев. Он также добавил, что Балтийская АЭС - экономически целесообразна в условиях отсутствия стабильности на энергетическом рынке Западной Европы.

Юрий Шалимов рассказал о том, Балтийская АЭС - первая атомная станция, в строительстве которой, распоряжением Правительства РФ, смогут принять участие частные, в том числе иностранные инвесторы, с долей участия в ее уставном капитале до 49%. В связи с этим, как отметил Юрий Шалимов, необходимо переработать законодательство РФ и ведомственные акты. Так же генеральный директор АО «Балтийская АЭС» рассказал, как была организована работа подготовительного периода строительства. «Наша стратегия соответствует энергетической политике ЕС: чистая, «зеленая», безопасная, надежная и недорогая энергия. А потребности есть и в Литве, и в Латвии, и Польше. Более того, в этом регионе здесь уже есть заинтересованные потребители не менее чем на 500 МВт мощности», - сказал он.

Владимир Соловьев дал положительную оценку увиденному, отметив, что проделан большой объем работ по строительству Балтийской АЭС: «Эта станция могла бы обеспечить экспорт электроэнергии в близлежащие европейские страны, а также быть ориентирована на решение задачи энергобезопасности Калининградской области. Для региона Балтийская АЭС, несомненно, важна и с точки зрения создания и новых рабочих мест, и ощутимой налогооблагаемой базы». Он также отметил, что будущая станция соответствует всем современным требованиям безопасности, в том числе учетом событий на АЭС «Фукусима».

Центр общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования