Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В День мецената и благотворителя Новочебоксарск получил подарки от гидроэнергетиков

19 учреждений образования, культуры, здравоохранения и 2 общественные организации Новочебоксарска получили сертификаты на благотворительную помощь от Чебоксарской ГЭС. В рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» гидроэнергетики перечисляют 2,35 млн рублей на поддержку

города.


Торжественное мероприятие приурочено ко Дню мецената и благотворителя, который отмечают в России ежегодно 13 апреля.


Чтобы поддержать здоровье маленьких горожан, Чебоксарская ГЭС поможет приобрести медицинское оборудование для перинатального центра и офтальмологического кабинета детской поликлиники. В девяти детских садах, в том числе для ребят с ослабленным здоровьем, появятся новые спортивные площадки, оборудование для оздоровления, экологическая тропинка. Чтобы юные жители города могли заниматься гребным слаломом, развитие которого с 2007 года поддерживает компания РусГидро, Чувашская республиканская организация «Федерация гребного слалома» закупит на средства станции специальные лодки – каяки.


Финансовую помощь получат дети и взрослые, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Сертификаты вручили Новочебоксарскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних и городской организации инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке им. Полоруссова-Шелеби откроется «Территория доступного чтения».


Не остались без помощи гидроэнергетиков учреждения дополнительного образования. Центру развития творчества детей и юношества гидростанция третий год подряд помогает строить площадку для занятий авиамодельным спортом. Давние друзья и помощники в проведении просветительских акций РусГидро - школа искусств, художественная и музыкальная школы, лицей № 18 - закупят оборудование для детского творчества.


Особым подарком в Год литературы станет открытие «Территории развивающего чтения» в библиотеке семейного чтения имени Маршака.


Еще к одной знаменательной дате, 55-летию Новочебоксарска, Чебоксарская ГЭС профинансирует оборудование экспозиции в Музее истории и краеведения города, а вместе с центральной библиотекой имени Гагарина проведет творческий конкурс «Живая история» http://www.cheges.rushydro.ru/press/news/96738.html.


Вручая сертификаты, директор филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» Вадим Бардюков отметил: «В приоритетах нашей благотворительной программы - помощь детям, поддержка их здоровья, организация полезного досуга, просветительские и экологические акции. Мы оказываем помощь напрямую, руководствуясь принципами открытости, прозрачности и эффективности использования средств».


Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков поблагодарил руководство станции и компании РусГидро. Он подчеркнул, что Чебоксарская ГЭС – социально ответственное предприятие, которое заботится не только о своих сотрудниках, но о жителях города, в том числе самых юных горожанах. Всего за последние шесть лет Чебоксарская ГЭС направила на благотворительность в Новочебоксарске более 12 миллионов рублей.


ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.


День мецената и благотворителя отмечают в России ежегодно13 апреля. В этот день по всей стране проходят акции дарения, презентации благотворительных проектов в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения. День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе.

Недостаточно прав для комментирования