Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Курской АЭС прошло совещание Совета по радиационной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом»

На Курской АЭС прошло совещание Совета по радиационной безопасности ОАО «Концерн Росэнергоатом». В его работе приняли участие начальники отделов радиационной безопасности 10 филиалов АО «Концерн Росэнергоатом», представители Уральского отделения Академии наук РФ,

Научно-производственного объединения «Тайфун», Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я. Карпова и других научно-производственных организаций и предприятий.

Участники совещания обсудили состояние радиационной безопасности на атомных станциях, обеспечение радиационного контроля и внедрение передового оборудования и инструментов Производственной системы «Росатом» (ПСР), выполнение мероприятий по защите персонала АЭС и работников подрядных организаций.

Как отметил на совещании заместитель директора департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Концерна «Росэнергоатом» Игорь Долженков, результаты радиационного контроля на АЭС и в районах их расположения в 2014 году и в настоящее время подтверждают соответствие радиационной обстановки нормативным требованиям. Основные дозовые пределы соблюдаются на всех атомных станциях. Благодаря целенаправленной реализации комплекса организационных и технических мероприятий на АЭС улучшается радиационная обстановка. В число этих мер входит использование инструментов ПСР, суть которой состоит в постоянном поиске и практическом использовании «пошаговых» улучшений.

В 2015 году внедрение пилотного ПСР-проекта в данной сфере началось на Курской АЭС. Проект нацелен на улучшение радиационной обстановки на рабочих местах и защиту ремонтного персонала на предприятии в условиях увеличения в текущем году объемов ремонтных работ.

На совещании был проанализирован передовой опыт внедрения ПСР в отделе радиационной безопасности Смоленской АЭС. Здесь с успехом используется практика опорных пунктов радиационной защиты. В обеспечение радиационной безопасности активно вовлекаются основные подрядные организации. С целью сокращения непроизводственных потерь при допуске к выполнению радиационно-опасных работ, исключения ошибок регистрации оперативных доз персонала на АЭС введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система хранения, выдачи и активирования электронных дозиметров.

«Совет по радиационной безопасности – это рабочая встреча единомышленников. В безопасности мелочей не бывает, поэтому очень важно обсуждение целого ряда вопросов с привлечением научно-исследовательских институтов. Каждому на Совете есть, что предложить коллегам из собственного опыта, есть что перенять и реализовать на своей станции», - прокомментировал итоги заседания заместитель начальника реакторного цеха №1 Курской АЭС Андрей Щиголев.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования