Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Студенты НИЯУ МИФИ из Турции побывали на Машиностроительном заводе в Электростали

Избранное Студенты НИЯУ МИФИ из Турции побывали на Машиностроительном заводе в Электростали
Турецкие студенты, обучающиеся по программе подготовки кадров для АЭС «Аккую» в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), посетили «Машиностроительный завод» (МСЗ, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).


margin-right: auto;display:block;text-align:center">

Они посетили Центр информации МСЗ, где узнали, что кроме основной продукции, Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» поставляет на российский и мировой рынки неядерную продукцию: цирконий, литий, кальций, магниты, тонкостенные трубы и другие материалы. «Направлениями реализации продукции предприятия выступают страны СНГ (Союз независимых государств), Центральной, Восточной и Западной Европы, а также государства Азии. Россия обеспечивает ядерным топливом более 70 атомных реакторов, которые расположены в шестнадцати государствах (в том числе и в России), 30 исследовательских реакторов в различных странах, а также реакторы российского атомного флота», - отметила экскурсовод Екатерина Багдатьева.

После презентации студенты посетили завод, где ознакомились с технологией производства топливных таблеток и комплектующих для тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов. Начальник цеха Николай Фёдоров акцентировал внимание студентов на том, что завод соблюдает ядерную, экологическую и общепромышленную безопасность. «Условия труда персонала соответствуют самым высоким требованиям и стандартам международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Вопросами безопасности профессионально занимаются специальные службы, в состав которых входят лаборатории ядерной безопасности, охраны окружающей среды, радиационной безопасности, а также отдел охраны труда и группы технического надзора» - отметил он.

Студентка третьего курса Эбру Адыгюзель после посещения цеха производства топливных сборок отметила: «Мне понравилась экскурсия по заводу. Очень интересно посмотреть, как происходит производство и сборка ТВС для атомных реакторов. Нам сказали, что раньше завод был закрытым для иностранных граждан, и сегодня мы очень рады, что нам удалось посетить российское предприятие. Мы убедились в высокотехнологичном производстве. Россия делает топливо для Индии, Китая, Финляндии, Франции, Швеции и других стран, а это говорит о многом».

Студент первого курса Окан Йылдыз поделился своими впечатлениями: «Всегда интересно посмотреть на технологическое производство своими глазами. А увидеть, как происходит изготовление урановых таблеток и топливных сборок для ядерных реакторов даже очень захватывающе, так как ядерная установка считается одним из самых сложных конструкций с точки зрения инженерии. В России масштабные планы по развитию атомной энергетики. ГК “Росатом” строит АЭС не только на территории Российской Федерации, а в других странах. Я рад, что именно Россия будет строить первую атомную станцию в Турции, и после обучения именно мы будем работать на ней».



Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования