Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанские гидроэнергетики представили проект РусГидро «Как воевали плотины»

Почти тысяча школьников и студентов познакомились с проектом «Как воевали плотины», приуроченным к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Презентации проекта были проведены сотрудниками Дагестанского филиала РусГидро в рамках «Уроков Славы»

в профильных ВУЗах, колледжах и школах Республики Дагестан.


Компания РусГидро разработала проект «Как воевали плотины», чтобы рассказать о том, как зарождалась гидроэнергетика, строились первые ГЭС, и какую роль они сыграли в приближении Великой Победы в 1945 году. Проект состоит из 15 телевизионных сюжетов, которые с марта выходят в эфир на телеканале LifeNews по средам в 20:00. С историями о плотинах, станциях и гидроэнергетиках, которые внесли особенный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, можно подробно познакомиться на специальном сайте по адресу http://hydro1945.ru и прочитать в спецвыпуске газеты «Известия» от 8 мая 2015 года.


Проект «Как воевали плотины» адресован широкой аудитории: работникам ГЭС, научным сотрудникам, историкам-краеведам, жителям городов, расположенных рядом с плотинами, подрастающему поколению.


«Нам выпала честь продолжать дело наших дедов и отцов. Гидроэлектростанции, выстоявшие в войну, до сих пор продолжают вырабатывать чистую энергию. Для нас эти станции не просто производственные объекты. Конечно, новые станции превосходят ГЭС - ветераны по мощности и привлекают больше внимания. Но это только от того, что мы, к сожалению, редко вспоминаем о боевых заслугах наших «ветеранов» из бетона и стали. Годовщина Победы – прекрасный повод исправить эту недоработку», - отметил Председатель Правления – Генеральный директор ОАО «РусГидро» Евгений Дод.


В ходе презентаций учащиеся смотрели видеосюжеты, слушали рассказы ветеранов – энергетиков и отвечали на вопросы тематической викторины. В Дагестанском политехническом университете, Каспийском энергетическом и инженерном колледже с первыми сериями проекта познакомились будущие энергетики. В Махачкалинской гуманитарной гимназии имени героя Советского Союза Магомеда Гамзатова среди учащихся, принявших активное участие в «Уроке Славы», было много детей работников Дагестанского филиала РусГидро. Возможно, это помогло им показать на викторине хорошие знания по основам гидроэнергетики. Все школьники, активно участвовавшие в заключительной викторине, получили в подарок от Дагестанского филиала РусГидро книги и памятные сувениры.


ОАО «РусГидро», как социально ориентированная компания, осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны: в ОАО «РусГидро» сегодня их 890 человек. В преддверии Дня Победы компания традиционно проводит для ветеранов праздничные концерты, вручает ценные подарки, оказывает материальную помощь. Внимание к ветеранам не ослабевает и в будние дни. В рамках социальной политики компания реализует программу негосударственного пенсионного обеспечения, проводит Дни пожилых людей, оказывает содействие в организации лечения ветеранов, в том числе санаторно-курортного. Дагестанские энергетики со своей стороны делают все возможное для обеспечения достойного уровня жизни своих пожилых коллег.

Недостаточно прав для комментирования