Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Федеральное агентство водных ресурсов установило режимы работы Волжской ГЭС

Федеральное агентство водных ресурсов установило режимы работы для Волжской ГЭС до 16 июня 2015 года*. Заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада состоялось 14 мая 2015 г.


Среднесуточные расходы воды на Волжской ГЭС с 14 до 26 мая составят 14000 м³/с. г. Сбросы в таком объеме необходимы для создания условий к нересту рыбы в Волго-Ахтубинской пойме. После завершения «рыбной полки»** сбросы будут снижаться по 1000 м³/с и к 4 июня 2015 г. достигнут меженных значений 5000 м³/с.

График специального попуска в низовья Волги может корректироваться Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.

Такой вариант спецпопуска был принят большинством голосов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада. В складывающихся маловодных условиях реализация данного графика окажет наибольший эффект и обеспечит требования рыбного хозяйства, водного транспорта, ЖКХ (безаварийную работу водозаборов). После завершения половодья уровни отметок в водохранилищах останутся близкими к норме и сохранится благоприятная санитарно-экологическая обстановка в дельте Волги и водотоках Волго-Ахтубинской поймы.

*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС РФ, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

**«Рыбная полка» - специальный попуск воды, во время которых намеренно увеличиваются расходы воды через гидросооружения. На протяжении периода «Рыбной полки» гидроэнергетики регулируют объемы сброса так, чтобы в пойме удерживался необходимый для нереста уровень воды. Период «Рыбной полки» устанавливают Росводресурсы для каждой ГЭС.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования