Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан) состоялась открытие завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» по производству углеродного волокна

Избранное В ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан) состоялась открытие завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» по производству углеродного волокна
15 мая 2015 года в особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) состоялась открытие завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» по производству углеродного волокна, построенного Холдинговой компанией «Композит» по заказу Госкорпорации «Росатом».

В торжественной церемонии приняли участие
президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шигавалеев.


Мощность предприятия «Алабуга-Волокно» - не менее 1,7 тыс. тонн ежегодно, с потенциалом до 2 тыс. тонн. Это полностью покрывает потребности российского рынка углеродного волокна, емкость которого в настоящее время составляет 500 тонн. При этом объем мирового рынка достигает 60 000 тонн в год. В дальнейшем есть планы расширить производство для экспорта, и построить четыре новых производственных линии. Это позволит производить до 10 000 тонн волокна ежегодно. Ожидается, что выход предприятия на полную мощность позволит России занять 2% мирового рынка углеродного волокна. Стратегическая цель – занять не менее 7% мирового рынка углеволокна к 2020 году.

В настоящее время на предприятии стартует производство промышленных партий углеродного волокна марки Umatex UMT42-12К. Углеродное волокно в составе легких и прочных композиционных материалов востребовано не только в атомной, но и многих других отраслях промышленности: космической индустрии, авиастроении, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефте- газовой индустрии, строительстве.


«Пуск нового завода «Алабуга-Волокно» - это важный шаг в реализации программы импортозамещения. И если еще недавно большая часть российских потребностей в углеродном волокне закрывалась за счет импорта, то теперь есть возможность не только обеспечивать собственные нужды, но и появляются реальные перспективы выхода на мировой рынок», - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

«Выход предприятия на полную мощность позволит совершить настоящий прорыв в области композиционных материалов в России. Мы готовы обеспечить высококачественной продукцией российский рынок, и достойно конкурировать на международном», - рассказал генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Справочно:

Холдинговая компания «Композит» была образована в 2009 году. В ней сосредоточены все стадии производства композитов, от создания сырья, полуфабрикатов на основе углеродного волокна до разработки и изготовления готовых изделий из композитов. В составе вертикально-интегрированного Холдинга находится завод «Композит-Волокно» по производству полиакрилонитрильного волокна – сырья для переработки углеродного волокна. В холдинг также входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству углеродного волокна: «Аргон», ЗУКМ, «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Совместно с «РОСНАНО» «Холдинговая компания «Композит» учредила предприятие «Препрег-СКМ» по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного волокна. «Нанотехнологический центр композитов», совместное предприятие Холдинговой компании «Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и DowAksa Advanced Composites Holdings, занимается оказанием полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.



Пресс-служба Холдинговой компании «Композит»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования