Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Завершился первый учебный год энергокласса РусГидро в Невинномысске

Завершился первый этап обучения девятиклассников города Невинномысска в энергоклассе, организованном филиалами ОАО «РусГидро» Каскад Кубанских ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики. Школьники занимались по субботам на базе Невинномысского энергетического техникума (НЭТ). Создание
профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г. Организацию профильных энергетических классов финансирует РусГидро, обучение для школьников бесплатное. В новом, 2015/2016 учебном году, РусГидро планирует расширить программу обучения и открыть энергоклассы для учащихся 8, 9 и 10 классов.

В рамках проекта «Энергокласс» школьники получают углублённые знания по предметам, необходимым для поступления в энергетические учебные заведения – математике и физике, изучают историю инженерной мысли и гидроэнергетики, знакомятся с методами создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). По словам директора Каскада Кубанских ГЭС Геннадия Сергеева: «Долгое время профессия инженера не была популярной у молодёжи. И егодня мы на себе ощущаем острый дефицит кадров. Довузовская профориентация нужна, чтобы формировать у ребят научное мировоззрение».

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа направлены на подготовку специалистов, которым предстоит эксплуатировать объекты компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Двое лучших учащихся энергокласса города Невинномысска Валентина Косолапова и Юлия Кукула примут участие в летней энергетической школе (ЛЭШ), которая пройдет в Пермском крае с 19 июля по 1 августа. По предварительной программе ЛЭШ предусмотрены лекционные и практические занятия сильнейших преподавателей по физике и математике, руководителей ОАО «РусГидро», тренинговые занятия, экскурсионные поездки, в том числе посещение Камской ГЭС, спортивные мероприятия.

Для прохождения конкурсного отбора учащимся старших классов необходимо было написать эссе по одной из заданных тем. «В своей работе по теме «Инженер в гидроэнергетике в 21 веке» я написала о том, что бы сделала для развития отрасли, что уже сделано и описала, каким должен быть гидроэнергетик», - поделилась впечатлениями Юлия Кукула.

Всего за 4 года существования Летней энергетической школы ее участниками стали 118 старшеклассников из 12 регионов России. Ранее Летняя энергетическая школа проводилась в пгт. Черемушки (Республика Хакасия), в городах – Угличе (Ярославская область) и Волжском (Волгоградская область). По словам выпускников ЛЭШ, наиболее увлекательными для ребят каждый год становятся профориентационные занятия по гидроэнергетике и посещение гидротехнических сооружений.

Недостаточно прав для комментирования