Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Росатом расширяет сотрудничество с международным движением WorldSkills Russia

Избранное Росатом расширяет сотрудничество с международным движением WorldSkills Russia
20 мая 2015 года в рамках деловой программы финала III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia состоялось подписание соглашения об ассоциированном членстве Госкорпорации «Росатом» в Союзе профессиональных сообществ и рабочих
кадров «Ворлдскиллс Россия». Документ подписали директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Геннадий Сахаров и генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.


В рамках сотрудничества Росатом планирует активно использовать мировую практику, опыт и методологии WorldSkills при подготовке и актуализации профессиональных стандартов атомной отрасли и образовательных стандартов опорных вузов атомной отрасли. Кроме того, значительные изменения в соответствии со стандартами WorldSkills произойдут при организации и проведении конкурсов профессионального мастерства. В частности, конкурс «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли» в новом формате получит статус международного и будет проведен на новых площадках. Организаторы планируют почти в два раза увеличить количество номинаций, усложнить задания и требования к конкурсантам.

"В атомной отрасли мы практически никогда не прекращали проведения конкурсов рабочих специальностей. Считаем это не только действенным инструментом повышения рабочей квалификации, но и хорошим мотивирующим фактором. Кроме того, сегодня мы активно поддерживаем тему наставничества и специально учредили в отраслевом конкурсе «Человек года Росатома» отдельную номинацию «Наставник года», с помощью которой отмечаем заслуги людей, особенно много сделавших для подготовки молодых специалистов" , - рассказал Геннадий Сахаров.

По его словам, применение стандартов и практик WorldSkills выведет конкурсы профмастерства Росатома на принципиально новый уровень, поможет усовершенствовать систему подготовки рабочих кадров и процессы технического нормирования труда, а также будет способствовать формированию позитивного имиджа и повышению престижа рабочих профессий среди молодежи.

Сегодня сотрудники компаний, входящих в контур управления Госкорпорации "Росатом", уже успешно выступают на чемпионатах WorldSkills Russia. В финале нынешнего конкурса в Казани в номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» участвует сотрудник ОКБМ «Африкантов» Дмитрий Курманов. Инженер-технолог АО «ОКБМ Африкантов» Сергей Федоров в рамках конкурса профмастерства выступил как член жюри. А начальник монтажного участка ООО «Трест РосСЭМ» Виктор Сопов стал экспертом по компетенции «изготовление бетонных монолитных изделий» и будет принимать участие в Мировом чемпионате WorldSkills в Сан-Пауло в августе 2015 года.






Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования