Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Более 60 специалистов РусГидро прошли обучение по программе кадрового резерва

Более 60 специалистов РусГидро прошли обучение по III образовательному модулю кадрового резерва - «Энергетические стратегии». Учебный курс позволил будущим техническим руководителям рассмотреть, как применяется на производстве системный анализ существующих проблем.


В мероприятии также приняли участие эксперты смежных отраслей, представившие резервистам комплексную систему развития энергетики страны в проекции из прошлого к будущему.

Образовательная программа кадрового резерва ОАО “РусГидро» состоит из 8 модулей обучения. В рамках всего учебного процесса подготовки кадрового резерва на должности руководителей структурных подразделений филиалов ведется работа по дипломным проектам, утвержденным экспертной комиссией ОАО «РусГидро».

«На сегодняшний день представители кадрового резерва компании заметно выросли в своих знаниях и профессиональных компетенциях. Образовательные модули помогают не только обогащать техническими и управленческими знаниями наших специалистов, но и способствуют продуктивной самостоятельной работе с новой информацией, а также реализации производственно значимых проектов», - отметил член Правления, первый заместитель Генерального директора, главный инженер компании Борис Богуш. Также он рассказал, что следующий этап обучения кадрового резерва состоится осенью.

В теоретической части был представлен анализ трендов развития мировой энергетики 2020-2050, а также темы, затрагивающие внешнеэкономическую политику Российской Федерации в сфере ТЭК, обзор энергорынка и прогноз изменения его моделей, а также аспекты инновационного развития.

«III образовательный модуль кадрового резерва является важным элементом обучения будущих технических руководителей компании. Для нас важно объединение выступлений ведущих экспертов и практиков с проектной работой по совершенствованию процессов и технологий управления производством. Это позволяет закреплять полученные знания в деятельности и находить новые решения для существующих проблем», - отметила начальник Управления Департамента по управлению персоналом и организационному развитию Ольга Гаврилова.

Значимой частью учебного процесса стала защита проектных инициатив рабочих групп перед экспертной комиссией, в состав которой вошли представители производственного блока исполнительного аппарата ОАО «РусГидро». По результатам защиты принимались решения о дальнейшем развитии проекта или же о прекращении исследовательской работы по заданной теме.

Для участников были организованы установочные занятия, где обсуждались развитие компании на несколько лет вперед и опыт, приобретенный после прохождения образовательных курсов. Помимо этого, велась разработка «дорожных карт», где резервисты сформулировали общую цель стратегического развития холдинга и результативные пути ее достижения.

Продуктивной составляющей III модуля стала деловая игра «Знаниевый реактор». Представителей кадрового резерва разделились на две команды, представляющие собой «реакторы». В составе каждого реактора также было сформировано несколько групп, выполняющих разные функции: группа контроля, мозговой центр, служба безопасности и другие. Перед командами стояла задача - найти совместное решение задач, получаемых, через определенное время, от модератора игрового процесса.

«Эта игра - прекрасный мозговой штурмом. Все могли в динамике увидеть, как рождаются идеи, и отсекается все ненужное. А задачи, которые кажутся первоначально невыполнимыми приобретают в конце осязаемый результат», - поделился участник программы кадрового резерва первый заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Кабардино-Балкарский филиал». «Могу также сказать, что знания, которые мы получили на первых двух образовательных модулях по общей теории экономики, менеджмента, а также по системам управления фондами и активами, помогают правильно организовать деятельность в производственной среде и в работе с персоналом», - добавил он.

Итогом недельного обучения по программе III образовательного модуля «Энергетические стратегии» стала сессия по вопросам актуализации тем дипломных работ. На этом такте участники получили экспертное заключение от производственного блока ОАО «РусГидро».

Программа подготовки кадрового резерва ОАО «РусГидро», разработанная Департаментом по управлению персонала и организационному развитию, Производственным блоком компании совместно с Корпоративным университетом гидроэнергетики и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО), ориентирована на развитие профессиональных и управленческих компетенций будущих руководителей эксплуатационных филиалов и построена с учетом перспективных тенденций развития энергетической отрасли, экономики и бизнеса.

Недостаточно прав для комментирования