Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На базе ЭХЗ состоялся лидер-форум «Идеи, меняющие мир»

40 лучших инженеров четырех предприятий разделительно-сублиматного комплекса Топливной компании «ТВЭЛ» стали участниками прошедшего в Зеленогорске на базе АО «ПО «Электрохимический завод» лидер-форума «Идеи, меняющие мир».
Целью проведения форума стал коллективный поиск конкретных экономических
и технических решений для достижения конкурентных преимуществ ЭХЗ и других предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». В работе использовались инструменты теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая широко практикуется в Госкорпорации «Росатом». На старте форума участники прошли обучение методике использования инструментов ТРИЗ, затем состоялось погружение в производственную среду ЭХЗ, а далее в режиме «мозгового штурма» смешанные шесть команд искали «нить Ариадны» для выхода на идеальную схему решения различных проблем.

Проводили обучение директор компании «Центр практического изобретательства», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ Александр Кудрявцев и сотрудник консалтинговой фирмы «ТРИЗ-профи» Сергей Фаер. Было отмечено, что решение каждой из проблем должно было привести к снижению себестоимости продукции, условие - проект должен окупаться в течение трех лет; ставка дисконтирования – 14%.

В финале команды презентовали компетентному жюри под руководством генерального директора ЭХЗ Сергея Филимонова, свои наработки. Все поставленные перед участниками форума проблемы не имели простых и очевидных решений. Но по большинству задач были предложены оптимальные решения и они будут приняты к реализации.

Подводя итоги форума, генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов сказал: «Многие идеи рождаются на стыке знаний, и мы на этом форуме попытались, думаю, успешно – такую ситуацию коллективного творчества создать. Здесь важно понять: никто сверху наши проблемы за нас не решит, ничего за нас не придумает и не подскажет. Поэтому не бойтесь задавать вопросы, не бойтесь генерировать идеи. Постарайтесь почувствовать вкус к творчеству. Нам, старшему поколению, это сделать труднее, но всемерную поддержку на этом пути мы вам гарантируем. Уверен, вы по возвращении на ваши предприятия продолжите работать в том же творческом формате. И из этого выкристаллизуется реальный проект с многомиллионным экономическим эффектом. И это будет наш вклад в будущее отрасли. Также это вам полезно в плане профессионального роста – потому что пройдет не так много времени – и вы займете руководящие посты».

О важности участия в интеллектуальной работе такого формата отметили все участники. «Считаю, что каждое предприятие РСК должно организовать такой же форум и предложить к решению свои «горячие» проблемы», - отметил инженер-технолог 1 категории АО «АЭХК» Павла Трифонова.

Пресс-служба АО «ПО «ЭХЗ»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования