Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Новосибирской ГЭС установили новое рабочее колесо турбины на штатное место

Специалисты Новосибирской ГЭС перенесли с монтажной площадки и установили на свое штатное место новое рабочее колесо гидроагрегата №5. Событию предшествовал демонтаж старой турбины, начатый в конце 2014 года. Работы по замене оборудования

ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) Новосибирской ГЭС.


Новая турбина, в отличие от старой разработки 1950 года, имеет пять лопастей вместо четырех, измененную геометрию самих лопастей, увеличенный коэффициент полезного действия. Кроме того, новая турбина оснащена безмаслянной втулкой и обладает улучшенными энергетическими и кавитационными характеристиками. При разработке нового рабочего колеса учтены влияющие на гидрологию изменения русла реки Обь, произошедшие за более чем полувековую эксплуатацию станции.


Это уже третья машина, на которой проводится замена турбины. Ранее ГА №1 с новой турбиной введен в эксплуатацию в 2012 году, второй ГА со станционным номером № 6 находится в эксплуатации с декабря 2014 года.


Введение в эксплуатацию новой гидротурбины ГА №5 планируется в октябре 2015 года. Ориентировочная стоимость модернизации одного ГА, включая монтаж и наладку, составляет 1,5 млрд. рублей. Подрядной организацией отвечающей за изготовление, поставку и замену шести турбин на Новосибирской ГЭС до 2019 года является компания ОАО «Гидроремонт-ВКК».


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования