Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Замгендиректора Росатома В. Першуков принял участие в XVI заседании Совета ИТЭР

Избранное Замгендиректора Росатома В. Першуков принял участие в XVI заседании Совета ИТЭР
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» В. Першуков принял участие в XVI заседании Совета ИТЭР, которое прошло 16-18 июня в г. Сен-Поль-Ле-Дюранс (Франция). В заседании Совета приняли участие высокопоставленные представители всех семи партнеров
– ЕС, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. Заседание прошло под председательством Роберта Иотти (США).



Совет ИТЭР на своем заседании приветствовал действия нового генерального директора Бернара Биго по улучшению руководства и структуры управления для создания проектно-ориентированной организации. Участники Совета ИТЭР были рады увидеть реальный прогресс в строительных работах – таких, как сооружение установки, прием и установка крупногабаритных компонентов, а также прогресс в изготовлении специализированных компонентов. Они также отметили действия Б. Биго и прогресс в выполнении рекомендаций проведенной ранее оценки эффективности управления (учреждение Исполнительного совета по управлению проектом, реорганизация команды Организации ИТЭР для повышения эффективности работы, создание проектных групп для решения системообразующих задач, а также создание Резервного фонда). Были отмечены действия нового генерального директора по достижению проектно-ориентированной организации, которая должна характеризоваться глубокой степенью интеграции центральной команды Организации ИТЭР и национальных агентств ИТЭР.

Продолжаются работы по совершенствованию проектного плана, в котором присутствует значительное накопленное отставание и который включает в себя технические цели, стоимость и график реализации проекта. Этот уточненный проектный план включает обеспеченный ресурсами график, его обсуждение состоится в ходе следующего заседания Совета ИТЭР в ноябре 2015 года. Участники заседания выдвинули требование оптимизировать обеспеченный ресурсами график для получения первой плазмы в кратчайшие сроки. Для максимально возможной ликвидации отставания, накопленного за прошлые годы, специалисты Организации ИТЭР будут использовать все возможности во время, отведенное для получения первой плазмы, для установки имеющихся в наличии дополнительных компонентов, что ускорит начало работы реактора на полной мощности.

Совет также потребовал, чтобы Организация ИТЭР и национальные агентства, равно как и другие участвующие в проекте стороны, продолжали работы в тесном сотрудничестве для преодоления отставаний от графика по изготовлению критических/сверхкритических компонентов, отдавая их производству высший приоритет, а также для прекращения внесения изменений в технический проект.

Участники Совета ИТЭР посетили строительную площадку ИТЭР и непосредственно увидели прогресс в строительных работах, включая доставленные недавно первые тяжелые компоненты , такие как высоковольтные трансформаторы и два гигантских дренажных резервуара, которые были доставлены на площадку ранее в этом году. Был также подписан контракт для проведения в 2015 году оценки управления проектом с проф. Джианмин Сан (Китай).

Пресс-служба Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования