Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

По инициативе Саратовской ГЭС балаковцы знакомятся с проектом «Как воевали плотины»

Сегодня по инициативе Саратовской ГЭС в межпоселенческой центральной библиотеке был организован просмотр серий проекта компании РусГидро «Как воевали плотины». Мероприятие приурочили к 70-летней годовщине Парада Победы. Зрителями стали дети, отдыхающие на летней
площадке центра «Семья» при школе №7, а также воспитанники одной из воскресных школ. Ребята познакомились с малоизвестными страницами истории Великой Отечественной войны и особенной ролью так называемого энергетического фронта.

РусГидро разработала проект «Как воевали плотины», чтобы рассказать о том, кто, как и зачем строил ГЭС, и как они пригодились нашей стране 70 лет назад. Построенные в те десятилетия и пережившие войну гидроэлектростанции по-прежнему несут людям свет, но сами находятся в тени. Проект состоит из 15 телевизионных сюжетов. На сайте проекта можно ознакомиться не только с ними, но и с другими историями о плотинах и гидроэнергетиках, которые внесли особенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Проект «Как воевали плотины» адресован широкой аудитории: работникам ГЭС, научным сотрудникам, историкам-краеведам, жителям городов, расположенных рядом с плотинами, подрастающему поколению.

«Мы даже не подозревали, что есть такой материал! Сами смотрели с удовольствием и наблюдали, какой интерес к сюжетам возник у детей. Думаю, что в течение этого года, проходящего под знаком 70-летия Победы, мы совместно с нашими партнёрами с Саратовской ГЭС познакомим с этим проектом и другие аудитории – старших школьников, студентов, пенсионеров», - говорит заведующая отделом обслуживания межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского района Татьяна Адамова.

По словам Татьяны Адамовой, материалы проекта «Как воевали плотины» представляют интерес для всех, кто увлекается историческим краеведением. Сегодня все желающие смогут увидеть заключительную серию. Сюжет «Победа на Волге» посвящён самой мощной в Европе Волжской ГЭС и её роли в восстановлении разгромленного Сталинграда. Серия выйдет в эфир на телеканале LifeNews в 20:00, а уже завтра будет доступна для просмотра на официальном сайте проекта наряду с другими материалами проекта.

Недостаточно прав для комментирования