Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Проект по замене систем возбуждения генераторов Чебоксарской ГЭС вышел на финишную прямую

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) ОАО «РусГидро» Чебоксарская ГЭС завершает большой проект по замене систем возбуждения гидрогенераторов. Стартовал его заключительный этап – оснащение новым оборудованием генераторов № 17 и № 18.

На остальных 16 гидроагрегатах станции системы возбуждения уже заменены.


Специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК» взамен морально устаревшего и изношенного оборудования смонтируют новые микропроцессорные системы возбуждения UNITROL 6800, производства швейцарского концерна АВВ. Современные устройства надежнее прежних: система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных выпрямителя. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части.


Система возбуждения предназначена для питания обмоток возбуждения генераторов автоматически регулируемым постоянным током.


Одновременно с заменой систем возбуждения на ГА № 17 и № 18 пройдет капитальный ремонт блочного трансформатора 5Т, через который эти гидроагрегаты выдают мощность. АО «Гидроремонт-ВКК» демонтирует крупногабаритный колокол трансформатора весом около 9 тонн. Комплекс работ включает в себя прессовку обмоток, промывку и сушку изоляции, ремонт вспомогательного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. Капитальный ремонт будет сопровождать шеф-инженер завода-изготовителя.


Блочный трансформатор 5Т мощностью 200 МВА и классом напряжения 220 кВ является важнейшей составляющей схемы выдачи мощности Чебоксарской ГЭС.


Капитальный ремонт 5Т планируется завершить в августе, замену систем возбуждения генераторов № 17 и № 18 – в сентябре.


«В рамках ПКМ гидроагрегат № 17 ожидает дальнейшая масштабная реконструкция, - отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков. - В сентябре мы приступим к переводу гидротурбины в поворотно-лопастной режим работы. После реконструкции лопасти рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора, что повысит эффективность работы гидроагрегата. Предстоит также заменить статор гидрогенератора № 17».


Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Еще один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной – № 2 планируется ввести в работу в 3 квартале 2015 г. Одновременно в ОАО «Силовые машины» завершается аналогичная реконструкция рабочего колеса ГА № 10, на Чебоксарской ГЭС готовится к отправке на завод-изготовитель рабочее колесо гидротурбины № 13. К 2025 году все турбины Чебоксарской ГЭС станут работать в поворотно-лопастном режиме.


Замена статоров гидрогенераторов - еще один проект модернизации Чебоксарской ГЭС, его реализация началась в январе 2014 г. с ГА № 2. В прошлом году смонтирован статор гидрогенератора № 2, сейчас идет монтаж статора гидрогенератора № 10, в июне 2015г. начались работы по замене статора № 13. К 2025 году на всех 18 станционных машинах будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.


Ввести обновленный гидроагрегат № 17 в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2016 года после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.


Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.


АО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 12 филиалов и 12 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

Недостаточно прав для комментирования