Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Смоленская АЭС: более 200 участников лагеря «Архитектура таланта» посетили презентацию смоленских атомщиков

Избранное Смоленская АЭС: более 200 участников лагеря «Архитектура таланта» посетили презентацию смоленских атомщиков

Перспективы развития атомной энергетики на Смоленщине и востребованные «атомные» специальности презентовали представители Смоленской АЭС, десногорского профессионального лицея №10 и Смоленского филиала «Атомтехэнерго» для участников лагеря «Архитектура таланта».

Главной целью профильной смены

«Архитектура таланта» является профессиональная ориентация и развитие познавательного интереса у талантливых школьников и студентов к инженерно-техническим специальностям посредством погружения в творческую проектную среду. Стратегическая цель – участие выпускников проекта «Архитектура таланта» в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills (в 2019 году чемпионат пройдёт в Казани, индустриальным партнёром его проведения станет Госкорпорация «Росатом»).

«Образовательная смена «Архитектура таланта» отмечена на уровне Правительства России, - рассказывает директор лагеря Дина Хнычева. - В этом году участие в ней принимают 240 молодых людей из разных районов Смоленской области, прошедшие специальный отбор, лучшие из лучших».

Представители десногорского профессионального лицея провели для участников смены мастер-классы, на которых показали применение электро-энергетических специальностей в быту и на производстве. Специалисты Смоленской АЭС провели виртуальную экскурсию по предприятию, рассказали о перспективных технологиях и о том, какой вклад в развитие региона внесёт строительство Смоленской АЭС-2. «Ребята задавали много вопросов представителям Смоленской АЭС - это главный показатель, по которому можно судить о том, что им было действительно интересно», - поделилась впечатлениями инструктор лагеря Александра Минаева.

Большой интерес у молодёжи вызвали практические вопросы: как обеспечена безопасность работы Смоленской АЭС, какие специалисты нужны в отрасли, какие вузы их готовят, какова зарплата у молодых атомщиков. Эту и другую информацию участники образовательной смены получили в ходе живого общения со специалистами.

По словам директора лагеря, многие ребята после знакомства с предприятиями и специальностями на смене «Архитектура таланта» меняют свои представления о будущей специальности. «Презентации десногорцев заставили меня задуматься о будущей профессии, так как я ещё не определилась с выбором», - подтвердила слова директора участница смены Ксения Подколзина.

Профильная смена «Архитектура таланта» проводится уже в седьмой раз. Для того, чтобы стать её участником, кандидаты проходят строгий отбор. В этом году конкурс составил более трех человек на место.

 


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
Последнее изменениеВторник, 18 августа 2015 12:08
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования