Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На МОКС-производстве ГХК завершены работы по контрольной сборке первой тепловыделяющей сборки

На производстве МОКС-топлива Горно-химического комбината (г. Железногорск, предприятие Госкорпорации «Росатом») завершены работы по контрольной сборке первой тепловыделяющей сборки (ТВС).

Полученное изделие соответствует всем заданным характеристикам определенным для активной зоны реактора БН-800 Белоярской
АЭС. С учетом ранее полученной в сентябре 2014 года партии таблеток МОКС-топлива в количестве 30 кг, соответствующей требованиям технических условий, это является подтверждением работоспособности созданного технологического комплекса и принятых в проекте технических решений, а также завершает важный этап, предваряющий промышленное производство МОКС-ТВС.

Производство МОКС-топлива для быстрых реакторов создано в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», куратором которой является заместитель генерального директора Росатома, директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Александрович Першуков. "Сборка первой ТВС МОКС-топлива означает, что мы успешно справились с одной из ключевых задач в рамках ФЦП. Это событие фактически стало первым результатом, подтверждающим реализуемость программы в промышленном масштабе",- сказал В.А. Першуков.

Генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов отметил: «Создание производства МОКС-топлива на Горно-химическом комбинате, является командным успехом многих предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом». Не смотря на серьезную конкуренцию при выборе площадки строительства, Сергей Владиленович Кириенко принял обоснованное решение построить это производство у нас, на Горно-химическом комбинате, и я рад, что мы оправдали это доверие».

Начало промышленной эксплуатации МОКС-производства осуществлено на основании соответствующей Лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В настоящий момент осуществляется планирование графика выпуска изделий в соответствии с потребностями реактора БН-800, где, как сообщалось, достигнут минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ) и продолжаются работы по подъему мощности в соответствии с регламентом.




Пресс-служба ФГУП «ГХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования