Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саратовской ГЭС реконструируют козловой кран

Саратовская ГЭС (филиал РусГидро) вывела в реконструкцию козловой кран ст. №2, предназначенный для монтажа и ремонта гидроагрегатов, а также маневрирования затворами и сороудерживающими решетками верхнего бьефа. Масштабная реконструкция крана проводится впервые
за 48 лет его эксплуатации. Проект реализуется в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) Саратовской ГЭС и должен завершиться к концу текущего года.

Во время реконструкции специалисты выполнят ревизию и необходимое восстановление ходовых и грузовых редукторов крана, его шарнирных опор, заменят физически и морально устаревшее электрооборудование и кабели, а также восстановят антикоррозийное лакокрасочное покрытие крана. Кроме того, проект предусматривает замену системы управления краном. Это в том числе улучшит условия работы машиниста.

Всего на Саратовской ГЭС два таких козловых крана. Грузоподъёмность каждого составляет 360 тонн Пролёт - 26 метров, высота – 34 метра. Вес одного такого подъемного механизма - более 1100 тонн. Первый кран реконструирован в 2014 году.

Реконструкция обоих козловых кранов улучшит их управляемость, обеспечит надежную и безопасную работу в ближайшие десятилетия, повысит энергоэффективность. Это положительно влияет на операционную эффективность работы станции.

ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч.

Недостаточно прав для комментирования