Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Белоярская АЭС приняла участие в противоаварийной тренировке по предотвращению нарушений в работе Свердловской энергосистемы

Избранное Белоярская АЭС приняла участие в противоаварийной тренировке по предотвращению нарушений в работе Свердловской энергосистемы
Оперативный персонал новой подстанции 500 киловольт (кВ) «Курчатовская» Белоярской АЭС готов к совместным действиям с диспетчерскими службами энергосистем Свердловской области и Урала по предотвращению нарушений в режиме работы Свердловской энергосистемы. Это подтвердила
межсистемная противоаварийная тренировка с участием Объединённого диспетчерского управления (ОДУ) энергосистемами Урала и Регионального диспетчерского управления (РДУ) Свердловской энергосистемы.

Персонал электростанций, сетевых предприятий, диспетчерских управлений энергосистем проводит противоаварийные тренировки регулярно. Впервые в такую тренировку был максимально вовлечён персонал новой подстанции Белоярской АЭС, через которую будет осуществляться выдача мощности энергоблока с реактором БН-800. Подстанция «Курчатовская» с уровнями напряжений 500 кВ и 220 кВ является крупной узловой подстанцией нового поколения, и играет большую роль в Свердловской энергосистеме.



Сценарий для тренировки придумали довольно тяжёлый: условное «отключение» защитой автотрансформаторной группы, условный «переход на раздельную работу» распределительных устройств напряжениями 500 кВ и 220 кВ, условный «отказ» выключателя 500 кВ. Персонал подстанции «Курчатовская» продемонстрировал грамотные, четкие, слаженные и своевременные действия. Была быстро и правильно оценена обстановка, условно «проведены» необходимые оперативные переключения. Отработано эффективное взаимодействие с диспетчерами Свердловской энергосистемы и ОДУ Урала по ликвидации нарушений нормального режима, а также навыки ведения оперативных переговоров между диспетчерским и оперативным персоналом.

В ходе противоаварийной тренировки отличились начальник смены электроцеха по подстанции «Курчатовская» Белоярской АЭС Василий Годунов и сменный инженер электроцеха Иван Егоров. По итогам тренировки действия персонала признаны верными, общая оценка тренировки – «хорошо».




Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования