Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС отправила рабочее колесо турбины № 13 на реконструкцию в ОАО «Силовые машины»

Избранное Чебоксарская ГЭС отправила рабочее колесо турбины № 13 на реконструкцию в ОАО «Силовые машины»

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро» Чебоксарская ГЭС отправила на реконструкцию в ОАО «Силовые машины» (г.Санкт-Петербург) рабочее колесо турбины гидроагрегата (ГА) №13.

70-тонный корпус рабочего колеса уже прибыл на завод-изготовитель на специальном автотрейлере. Четыре 22-тонные лопасти и другие детали гидротурбины доставлены на железнодорожную станцию Новочебоксарск для дальнейшей отправки на завод-изготовитель по железной дороге.

В ходе реконструкции предстоит перевести гидротурбины в поворотно-лопастной режим работы. Лопасти рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора - это повысит эффективность работы гидроагрегата.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время у 7 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС восстановлен поворотно-лопастной режим работы.

Большой комплекс работ на ГА № 13 включает в себя также замену статора гидрогенератора. Сейчас специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК» демонтируют обмотку старого статора. Новый статор, изготовленный «Силовыми машинами», уже доставлен на гидростанцию.

В рамках ПКМ на Чебоксарской ГЭС одновременно с реконструкцией ГА № 13 идут аналогичные работы еще на трех станционных машинах. В ближайшие дни, после приемо-сдаточных испытаний, планируется ввести в работу гидроагрегат № 2, также с поворотно-лопастной турбиной и новым статором. Еще одно реконструированное рабочее колесо - гидротурбины № 10 собирает сейчас на монтажной площадке «Гидроремонт-ВКК». Параллельно идут работы по сборке нового статора гидрогенератора № 10 и демонтажу ГА № 5 – у него также предстоит реконструировать турбину и заменить статор.

К 2025 году все турбины Чебоксарской ГЭС будут работать в поворотно-лопастном режиме. Также к 2025 году на всех станционных машинах будут установлены новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.

АО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро») - единая ремонтно-сервисная компания, обеспечивающая сервисное обслуживание и выполнение комплекса работ по текущему и капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению всех объектов ОАО «РусГидро». Филиальная сеть компании включает в себя 12 филиалов и 12 производственных участков, расположенных непосредственно на обслуживаемых станциях.

филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» 

Последнее изменениеПонедельник, 31 августа 2015 17:42

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования