Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

27,5 литров крови сдали доноры в рамках Дня доброго здоровья в РусГидро

Избранное 27,5 литров крови сдали доноры в рамках Дня доброго здоровья в РусГидро

27,5 литров донорской крови и 71 760 рублей – результат очередного Дня доброго здоровья, состоявшегося в РусГидро. Совместно со специалистами Центра крови Федерального медико-биологического агентства гидроэнергетики провели донорскую акцию, участие в которой

приняли 81 человек. Из них 60 стали донорами, 21 получили отвод по медицинским показаниям. Это третий День доброго здоровья в московском офисе компании, предыдущие две прошли в июле 2014 года и феврале 2015 года.

Собранная кровь передана в Центр крови Федерального медико-биологического агентства, оттуда ее направят в девять лечебных учреждений Москвы, в том числе в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева, в котором лечатся более 500 детей - подопечных фонда «Подари жизнь». По итогам Дня доброго здоровья на их лечение было собрано 21 360 рублей.

Впервые в Дне доброго здоровья принял участие благотворительный фонд «Живи сейчас», помогающий пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). БАС — неврологическое заболевание, в результате которого взрослые люди теряют возможность ходить, говорить, глотать и даже дышать. В России около 12 000 таких больных. Созданный в 2015 году по инициативе пациентов фонд «Живи сейчас» привлекает пожертвования для приобретения аппаратов искусственной вентиляции лёгких, лечебного питания для пациентов, а также оплаты работы сиделок. Врач-пульмонолог, эксперт фонда Василий Штабницкий провел для желающих процедуру исследования функции внешнего дыхания с последующей консультацией. По итогам мероприятия фонд «Живи сейчас» собрал 36 900 рублей.

Традиционным участником донорский акций является фонд ОРБИ. В ходе информационно-просветительской акции, посвященной профилактике инсульта, свыше 20 человек прошли экспресс-анализ состояния сердечно-сосудистой системы с помощью прибора «Гемодин» и получили персональные рекомендации невролога. По итогам акции в фонд ОРБИ переданы 13 500 рублей - пожертвования доноров и тех, кто прошел обследования. Деньги будут направлены на помощь 32-летнему Тимуру Ящувову, перенесшему обширный инсульт летом 2014 года. Одной из причин заболевания стала врожденная патология сосудов головного мозга. После проведенной операции Тимуру необходим курс реабилитации.

К очередному Дню доброго здоровья присоединились филиалы РусГидро. Донорские акции были проведены с начала сентября на Новосибирской, Камской и Воткинской ГЭС, в Карачаево-Черкесском и Северо-Осетинском филиалах, а также в Энергетической сбытовой компании Башкортостана.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, осуществляет поддержку детского спорта и молодежи в профориентации. Помимо оказания ежегодной благотворительной помощи РусГидро развивает корпоративное волонтёрство, поддерживает индивидуальное участие работников в социальных проектах. В последние два года компания не раз проводила благотворительные акции по сбору средств для тех, кто в них экстренно нуждался, ярмарки с участием благотворительных фондов, дни донора.

Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Последнее изменениеЧетверг, 10 сентября 2015 17:44

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования