Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС помогла очистить от мусора 25 гектаров прибрежных территорий

Новосибирская ГЭС провела осенний этап традиционной экологической акции "оБЕРЕГАй". На этот раз участники акции очищали от мусора два участка прибрежных территорий общей протяженностью около четырех километров и площадью 25 га.


В итоге усилий более чем 200 человек было собрано 176 мешков бытового мусора, посажено 120 саженцев сирени и на 76 метрах парапета нанесены графические рисунки от участников конкурса «Граффити».

Самой активной по всем номинациям была признана команда «Братство енотов» из школы № 80, ребята получили сертификат на три часа командной игры в боулинг. Школы №179 и 165 собрали самое большое количество мусора в лесопарковой зоне набережной, а также подготовили красочные плакаты на экологическую тему. Самой спортивной командой были признаны студенты Новосибирского Нового института, которые победили в футбольном турнире.

По результатам весеннего и осеннего этапов благотворительной акции «оБЕРЕГАй» в 2015 году всего собрано 356 мешков бытового мусора, что на четверть меньше по сравнению с прошлым годом. Постоянные участники оБЕРЕГаек отметили, что территория набережной с каждым годом становится значительно чище.

Кроме того, благодаря силам участников оБЕРЕГаек в этом году на набережной Обского моря, вблизи мемориального комплекса «Алеша-Сибиряк», появилась аллея сибирской сирени в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. В два этапа было высажено всего 190 саженцев привезенных из питомника Ботанического сада СО РАН. Филиал ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» взял на себя обязательство в течение двух лет производить полив высаженных кустарников.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций РусГидро: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие направлено на формирование социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 30 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

Недостаточно прав для комментирования