Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС организовала творческую командировку юных журналистов из Нижнего Новгорода

В творческой командировке на Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») побывали воспитанники школы тележурналистики «Один дома» из Нижнего Новгорода. Мероприятие для начинающих репортеров организовали гидроэнергетики совместно с Общероссийской общественной молодежной организацией «Лига юных

журналистов» и Всероссийским открытым форумом детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».


Юные корреспонденты приехали на гидростанцию для подготовки еженедельного выпуска новостей телепрограммы «Один дома». Кроме этого, ребята планируют сделать фильм о Чувашии и ее ведущих предприятиях для фестиваля журналистов «Волжские встречи», который ежегодно проходит в Чебоксарах.


Пресс-тур был организован по правилам для аккредитованных СМИ и взрослых блогеров. Сначала школьники прошли обязательный инструктаж о фото- и видеосъемке на гидроэлектростанции - стратегически важном объекте федерального значения, а также познакомились с техникой безопасности при подготовке репортажа. Каждый репортер получил защитную каску и пресс-кит с информацией о Чебоксарской ГЭС.


Ребята снимали телерепортаж в учебно-производственном информационном центре ГЭС, машинном зале и на центральном пульте управления. Юнкоры узнали о том, что в гидроэнергетике используют наиболее экологичный, возобновляемый источник энергии. Выработка электроэнергии на ГЭС позволяет снизить нагрузку на тепловые электростанции и тем самым снизить выбросы в атмосферу, а также сохранить запасы углеводородов для будущих поколений. Начальник смены станции Василий Журавлев рассказал школьникам о специфике производства электроэнергии на гидростанции и режимах ее работы. Кроме своего прямого назначения - производства электроэнергии, гидроэнергетика решает дополнительно ряд важнейших для общества и государства задач: водоснабжения, судоходства, регулирования стока рек для защиты от паводков и наводнений.


Живой интерес у нижегородских репортеров вызвал вопрос подъема уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м. Они узнали, что проект завершения строительства Чебоксарского гидроузла носит общегосударственный характер и затрагивает интересы не только Нижегородской области, но еще 38 регионов Российской Федерации, производящих почти половину всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Реализация первоначального проекта позволит решить множество проблем Волги, накопившихся за последние десятилетия и требующих скорейшего решения. Среди них - вопросы судоходства на проблемном 54-километровом участке от Городца о Нижнего Новгорода, дефицита регулирующей емкости в 5 км3 для срезки пики паводков в многоводные периоды, экологического состояния Чебоксарского водохранилища. После достройки Чебоксрской ГЭС энергосистема России получит около 900 МВт дополнительной остродефицитной высокоманевренной мощности и более 1,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.


Особое впечатление на журналистов произвел машинный зал. Они увидели, как идет реконструкция гидроагрегатов станции, узнали о Программе комплексной модернизации РусГидро (ПКМ)*, которая направлена на повышение надежности и безопасности работы оборудования ГЭС.


На память о творческой командировке начинающие репортеры получили сувениры от Чебоксарской ГЭС и приглашение в новые пресс-туры по предприятию.


Продолжилась поездка воспитанников школы тележурналистики «Один дома» в ГТРК «Чувашия» и на чебоксарской кондитерской фабрике «Акконд».


Студия «Один дома» (г.Нижний Новгород) - это школа тележурналистики, в которой ребята осваивают профессии ведущего и корреспондента, а также занимаются актерским мастерством, техникой речи, посещают мастер-классы известных журналистов, участвуют в творческих конкурсах и фестивалях.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты. Реализация ПКМ позволит заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования