Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Экологические проекты РусГидро признаны лучшими среди компаний ТЭК

ПАО «РусГидро» стало победителем Первого всероссийского конкурса «МедиаТЭК» в номинации «Экологический стандарт».

Диплом победителя в номинации «Экологический стандарт» был вручен 20 ноября в рамках деловой программы IV Международного форума ENES – 2015.


Конкурсная заявка компании «Благотворительные экологические проекты» набрала самое большое количество голосов в ходе открытого интернет-голосования, проводившегося на официальном сайте конкурса. В свою очередь проекты, вышедшие в финал голосования, были определены на основании оценок Экспертного совета, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти и эксперты в области ТЭК.

Как компания, представляющая «зеленую» энергетику, РусГидро в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности уделяет особое внимание реализации экологических мероприятий. В их число входят акция «оБЕРЕГАй», создание экологических троп, зарыбление водохранилищ, сотрудничество с заповедниками. Участниками экологических проектов являются сотрудники компании и заповедников, представители муниципальных образований, СМИ, активисты общественных организаций, воспитанники детских домов, школьники, студенты вузов и колледжей, экологически ориентированные детские организации.

Экологическая акция «оБЕРЕГАй» направлена на очистку рек и водоемов, заботу о прибрежных территориях. Участники акции получают рабочую одежду в едином стиле с корпоративной атрибутикой РусГидро и технический инвентарь: грабли, лопаты, перчатки и мешки. В ходе мероприятия проводятся экологические соревнования, викторины, конкурсы. Проект реализуется с 2005 года. В 2015 году прошла 51 экологическая акция в 17 регионах России, а также в Киргизии. Более 4000 участников собрали около 6000 мешков мусора.

Проект «Экологические тропы» реализуется с 2012 года. Совместно с заповедниками РусГидро оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, организует экологические туристические маршруты. В настоящее время оборудовано 13 экологических маршрутов в десяти различных особо охраняемых природных территориях России.

Проект по зарыблению водохранилищ, расположенных в регионах присутствия компании, реализуется с 2003 года. Цель этих работ – компенсация ущерба, нанесенного рыбным ресурсам в период строительства и эксплуатации гидроэлектростанций. За период с 2003 по 2014 гг. компания провела 18 акций по зарыблению водохранилищ в семи регионах страны.

«Экологические проекты являются одним из ключевых направлений благотворительной деятельности РусГидро. Таким образом мы вносим свой вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения, сохранение биологического разнообразия и естественной среды обитания редких видов животных и растений», - отметил Директор Департамента по связям с общественностью компании Борис Зверев.

Всероссийский конкурс МедиаТЭК проводится ежегодно при поддержке Министерства энергетики России. В нем принимают участие федеральные и региональные СМИ, пресс-службы компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций.

Целью конкурса является привлечение внимания журналистов, специалистов, экспертов и широкой общественности к актуальным вопросам функционирования ТЭК, повышение качества работы пресс-служб российских компаний ТЭК и региональных администраций, поощрение лучших корпоративных практик по информированию общества о преобразованиях в российской энергетике.

Пресс-центр РусГидро

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования