Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

VI Летняя энергетическая школа РусГидро подвела итоги работы

Тридцать девять выпускников шестой Летней энергетической школы (ЛЭШ) получили дипломы участников образовательного проекта ПАО «РусГидро». Торжественная церемония закрытия ЛЭШ состоялась в Учебно-производственном информационно-инновационном центре поселка Черемушки.


Основы энергетики, математика и физика, экономика и экология, проектная деятельность, спорт, туризм и развлекательные мероприятия – на две недели старшеклассники из разных городов России совершили настоящее погружение в среду инженерно-технического творчества и гидроэнергетики. Традиционно главной составляющей обучения в ЛЭШ, которая является частью Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», стал цикл занятий, направленных на формирование профессиональной ориентации участников школы.


«Освоив учебную программу ЛЭШ, я решил стать энергетиком, - рассказал девятиклассник Александр Голенко из Невинномысска. – Я приехал сюда определиться, чем же все-таки заниматься в жизни. Моё ли направление – гидроэнергетика? Было интересно, познавательно и очень здорово! С уверенностью теперь могу сказать, что нашел себя! Я решил пойти учиться в техникум по специальности «гидротехника».


По словам директора Летней энергетической школы Оксаны Осинкиной, многие ребята, прошедшие курс подготовки, пополнят ряды инженеров в будущем. «Школа еще раз подтвердила, что современным подросткам может быть очень интересна гидроэнергетика, - отмечает Оксана Юрьевна. - Они очень умные и активные, с огромным потенциалом! И можно смело сказать, школьники готовы к вызовам будущего! А значит, нехватка специалистов нашей отрасли не грозит».


Летняя энергетическая школа РусГидро в 2016 году получила одобрение Министерства образования и науки РФ. Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе направил участникам и организаторам приветственное письмо, в котором отметил важность популяризации инженерного образования, выразил уверенность в росте интереса к профессии инженера у выпускников ЛЭШ, а также пожелал ребятам и организаторам успехов, открытий и новых свершений.


Программа опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. На первой ступени Программы осуществляется комплекс мероприятий по информированию учащихся образовательных учреждений о престижности профессии гидроэнергетика, разработка и реализация развивающих программ с ориентацией на деятельность компании, создание Центров развития детского, молодежного инженерного творчества, гидроэнергетических классов, проведение энергетических олимпиад среди учащихся и выпускников средних школ.

Недостаточно прав для комментирования