Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«РусГидро» и «Силовые машины» модернизировали гидроагрегат № 13 Жигулевской ГЭС

В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* «РусГидро» на Жигулевской ГЭС завершена модернизация гидроагрегата № 13. Это уже шестнадцатый обновленный гидроагрегат станции.


В ходе работ, длившихся ­­­10 месяцев, турбину гидроагрегата

заменили на новую, которая имеет улучшенную конструкцию, более совершенные технические характеристики и отличается высокой степенью экологической безопасности. Рабочее колесо турбины имеет пять лопастей (прежнее было шестилопастным) и рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт.


Кроме турбины обновленный гидроагрегат в ходе модернизации получил современную систему управления, установленную специалистами «Силовых машин».


В 2010 году между компаниями «РусГидро» и «Силовые машины» был подписан договор, предполагающий обновление оставшихся 14-ти гидроагрегатов. Всего на Жигулевской ГЭС - 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. После ввода в работу гидроагрегата № 13 на гидростанции останется обновить четыре машины, что планируется завершить в 2018 году. Итогом ПКМ на Жигулевской ГЭС станет увеличение суммарной мощности на 147 МВт – до 2 488 МВт.


Помимо реконструкции турбин, в рамках ПКМ на Жигулевской ГЭС выполняются работы по обновлению гидромеханического, коммутационного оборудования, а также систем автоматики. Так, к настоящему времени уже заменены 14 комплектов сороудерживающих решеток из 40. Продолжается замена устаревших выключателей открытого распределительного устройства ОРУ-500 кВ на современные элегазовые.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт·ч.
facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
02.08.2016
Жигулевская ГЭС увеличила установленную мощность на 10,5 МВт
04.08.2016
Электроэнергетика Дальнего Востока обеспечит опережающее развитие региона

Недостаточно прав для комментирования