Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Комиссия по преддекларационному обследованию проверила сооружения Чебоксарской ГЭС

В филиале ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» завершилось преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС).


В течение недели на гидростанции работала комиссия из представителей Приволжского

управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ПАО «РусГидро», ведущих энергетических институтов России, в том числе АО «Институт Гидропроект» - генерального проектировщика Чебоксарской ГЭС. Возглавлял комиссию Евгений Коган, начальник отела Аналитического центра «Научно-исследовательского института энергетических сооружений» (АО «НИИЭС»).


Комиссия обследовала гидротехнические сооружения, проверила их оснащенность средствами измерений, оценила состояние системы наблюдения за ГТС, выполнение требований, обеспечивающих надежность и безопасность ГТС, а также мероприятий по ремонту и реконструкции.


Обследование состояния гидросооружений Чебоксарской ГЭС показало, что они находятся в работоспособном состоянии и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена.


По итогам проверки члены комиссии подписали акт преддекларационного обследования. Документ входит в пакет, необходимый для утверждения новой декларации безопасности ГТС.


Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет.


В комплект обязательных документов также входит Заключение о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях. Его Чебоксарская ГЭС получит в ближайшее время по итогам успешно проведенного в июне 2016 года комплексного учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Действующую на сегодня декларацию безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарская ГЭС получила в 2013 году. Срок действия декларации установлен до 30 июля 2017 г. Новая декларация безопасности Чебоксарской ГЭС должна пройти государственную экспертизу и утверждение Ростехнадзором, который после этого выдает разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции.

Недостаточно прав для комментирования