Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро получил Паспорт готовности к зиме

Комиссия, работавшая в Карачаево-Черкесском филиале РусГидро, положительно оценила подготовку его гидростанций к предстоящей зиме. Председатель комиссии - директор департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Магомед Ябузаров - вручил директору Карачаево-Черкесского Филиала Петру Кравченко Паспорт

готовности. Это базовый документ, который официально подтверждает техническую и квалификационную готовность энергетического предприятия к работе в любых погодных условиях.


Проверяющие отметили высокое качество проведённых работ по подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. В состав комиссии включены представители Ростехнадзора, АО "Системный оператор", Главного управления МЧС по КЧР, руководители технических подразделений Карачаево-Черкесского филиала.


Директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Петр Кравченко подчеркнул: «Подготовка гидростанций осуществлялась в соответствии с утвержденным планом без отставания от установленных сроков. Для коллектива получение Паспорта готовности – положительная оценка, означающая, что в филиале созданы необходимые условия для успешной и безаварийной работы станций в осенне-зимний период. Это наша общая задача и наш общий труд».


Комиссия оценила готовность основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений филиала к работе в ОЗП, обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для работы при отрицательных температурах. Была также проверена готовность сотрудников филиала к действиям по ликвидации возможных нештатных ситуаций. Основными задачами при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2016-2017 года были своевременное и качественное проведение ремонтной компании 2016 г. и реализация в полном объеме годовой программы технического перевооружения, реконструкции и строительства объектов Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, на объектах которой завершены строительные и монтажные работы, получены разрешения на ввод в эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования для проведения пусконаладочных работ, и ведутся пусконаладочные работы.


На станциях филиала по графику проводятся плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. В частности, гидроэнергетики провели ремонты гидромеханического и электрооборудования объектов перебросного канала, плановый текущий ремонт гидроагрегата Зеленчукской ГЭС. В ходе текущего ремонта проведено техническое обслуживание электрической и механической части гидрогенератора, ревизия масло- и воздухоохладителей, систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения.

Все проводимые мероприятия направлены на повышение надежности оборудования и гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС. В рамках подготовки к ОЗП проведены обучение и тренировки оперативного персонала.


Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков. Режимы перераспределения водных ресурсов, осуществляемые Зеленчукской ГЭС, контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзор РФ по республике, Северокавказское управление Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.


Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены дополнительно два обратимых гидроагрегата (мощность гидроаккумулирующей электростанции в насосном режиме составит 160 МВт, в турбинном - 140 МВт). Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань.

Недостаточно прав для комментирования