Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Миатлинской ГЭС начали осушение водоподводящего тракта

В соответствии с графиком 19 октября в 19:30 полностью закрыта вторая секция водоприемника Миатлинской ГЭС. В 21:00 началось осушение подводящего тракта. Отставания от утвержденного графика регламентных работ нет.


Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» начал подготовку к осушению водоподводящего тракта Миатлинской ГЭС 17 октября. Первыми к работе приступила группа водолазов, которая готовила сороудерживающие решётки к подъёму и затворы водоприёмника к установке.


Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» эксплуатирует 16 гидроэлектростанций. В состав сооружений одной из них, Миатлинской ГЭС, встроен водозабор Миатлинского водовода, являющегося частью системы водоснабжения г. Махачкалы.


Водозабор интегрирован в конструкцию уравнительного резервуара, который является частью системы подвода воды к гидроагрегатам ГЭС (так называемый деривационный тоннель). Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проведение комплексного обследования деривационного тоннеля с его осушением.


Данное обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Данный срок вышел, в связи с чем откладывать проведение обследования далее нельзя. Безопасная эксплуатация гидроэлектростанций является безусловным приоритетом ПАО «РусГидро». Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым.

Недостаточно прав для комментирования